Новости

» » Совершенству нет предела: Samsung переходит на 5-нм техпроцесс

Совершенству нет предела: Samsung переходит на 5-нм техпроцесс

Южнокорейский гигант Samsung входит в число ведущих производителей мобильных процессоров, и в числе первых осваивает новые техпроцессы. Так, Samsung уже готова к переходу на 5-нанометровый техпроцесс.
Несколько месяцев назад стало известно, что Samsung работает над новым 5-нанометровым технологическим процессором EUV. А теперь сообщается, что компания готова к массовому производству. Первый чип, который будет выпускаться по новым нормам, получит название Exynos 992. Он ляжет в основу смартфонов серии Samsung Galaxy Note 20, дебют которых запланирован на август этого года. Правда, скорее всего, этим процессором будут оснащены только модели для домашнего корейского рынка, а вот в в версиях для международного рынка будет установлен Qualcomm Snapdragon 865.

По данным осведомлённых источников, в состав однокристальной платформы Exynos 992 войдут вычислительные ядра ARM Cortex-A78 и графический ускоритель Mali-G78. Теоретически, это должно обеспечить 20-процентный прирост производительности центрального процессора по сравнению с нынешним Exynos 990, в котором установлены ядра Cortex-A77, а скорость графики в теории вырастет на 25% по сравнению с Mali-G77.Отраслевые эксперты считают, что Samsung будет использовать Exynos 992 для демонстрации своего нового техпроцесса, чтобы переманить клиентов у своего конкурента, тайваньского чипмейкера TSMC. Одним из таких клиентов может стать компания Apple.
Источник статьи GSMArena