Новости

» » Привет, 5G! Xiaomi прекратит производство 4G-смартфонов уже в 2020 году

Привет, 5G! Xiaomi прекратит производство 4G-смартфонов уже в 2020 году

Китайская компания Xiaomi — одна из тех, кто задаёт тренды на рынке смартфонов. И неудивительно, что именно Xiaomi одна из первых начала выпускать смартфоны с поддержкой сотовых сетей пятого поколения. Сейчас в ассортименте китайского гиганта с десяток 5G-смартфонов — от флагманских моделей до устройств среднего уровня. Но на этом Xiaomi останавливаться не собирается и продолжит расширять линейку 5G-устройств, которые в конце концов вытеснят 4G-смартфоны. Отказаться от выпуска смартфонов без 5G компания планирует уже в этом году. Об этом в интервью изданию Синьхуа заявил основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun).
Глава Xiaomi рассказал журналистам о планах компании на ближайшее будущее. По его словам, 5G совершит революцию в отрасли с видеоконференциями в формате 4K и 8K, потоковыми играми и автопилотом. И Xiaomi регулярно выпускает 5G-смартфоны, чтобы ускорить адаптацию. Вместе с тем компания также начала предварительные исследования в области 6G и разработку спутникового интернета. Очевидно, что с развёртыванием сетей пятого поколения смартфоны с 4G для Xiaomi отошли на второй план. По словам руководителя компании, они планируют остановить производство 4G-смартфонов в Китае уже к концу 2020 года, чтобы тратить больше ресурсов на устройства с 5G. Также Xiaomi будет уделять больше внимания мобильным технологиями и так называемому интернету вещей. Кроме того, она работает совместно с правительством Китая над созданием системы оповещения о стихийных бедствиях на основе сетей пятого поколения.

Также в интервью Лэй Цзюнь затронул тему пандемии коронавирусной инфекции. По его словам, компания столкнулась с определёнными трудностями из-за COVID-19. Эпидемия серьёзно повлияла на цепочку поставок компании, в связи с чём возникли перебои с поставками 5G-смартфонов. Xiaomi даже пришлось выделить субсидии для фабрик в размере 250 миллионов юаней, чтобы увеличить производство смартфонов с поддержкой новейшего поколения сотовой связи.
Источник статьи Gizmochina