Новости

» » Google так понравилось работать с Apple, что они хотят подружиться

Google так понравилось работать с Apple, что они хотят подружиться

Генеральный директор компании Google решил сделать громкое заявление, которое относится к компании Apple, и очень заинтересовало общественность. Сундар Пичаи (глава Google) заявил, что не желает, чтобы тот большой проект, над которым они работали с компанией Apple, остался единственной коллаборацией двух брендов.
И вот тут-то всех заинтересовало то, а какой же проект делали Google и Apple, который получился настолько хорошо, что поисковой гигант захотел сделать еще? А проект этот, если вы не помните — это система мониторинга распространения коронавируса, которую Google и Apple недавно делали. И кажется, что получилось оно слишком хорошим, чтобы прекращать сотрудничество двух американских гигантов. Новая система, созданная в сотрудничестве Google и Apple сделала возможным следить за людьми, зараженными COVID-19, а потом уведомлять тех, кто с ними контактировал. То есть не предупреждать, что сейчас вы будете общаться с переносчиком COVID-19, а постфактум вам расскажут, что вы попали. Причем всё это будет сделано с помощью уведомления на смартфон, с рекомендациями о дальнейших действиях.

Эта система отслеживания работает по Bluetooth протоколу и работает в автоматическом режиме. Если смартфоны оказываются рядом друг с другом и эта функция включена, то смартфоны обменяются зашифрованной обезличенной информацией. Ну там всё не так просто, ведь пользователи должны включить эту новую функцию и быть согласными со всеми возможными последствиями. То есть это придется сообщить в приложении, что вы больны (если оно так) и согласиться на передачу данных окружающим.
Да, очередная система слежки, которая неплохо реализована. И много споров вокруг этой системы уже появилось. Сторонники теории заговора и слежки Большим Братом — просто ликуют при виде всего этого великолепия. Но всё-таки факт сотрудничества двух гигантов — это очень интересно. И если у них получилось хорошо поработать один раз, то в будущем нас ждёт что-то еще более глобальное и интересное. Но это не точно.
Источник статьи GizChina