Новости

» » Карьерные самосвалы, БелАЗ, беспилотники, угольный разрез, Сибирь, Билайн и 5G. И всё это связано в едином порыве развития технологий

Карьерные самосвалы, БелАЗ, беспилотники, угольный разрез, Сибирь, Билайн и 5G. И всё это связано в едином порыве развития технологий

А теперь о технологиях! Правда не совсем понятно, это уже прорыв или еще рывок? ВымпелКом (Билайн, если вы не поняли) отрапортовал об успешном запуске тестовой зоны 5G сети. В этот раз полосатый провайдер запустил 5G на угольном разрезе «Черногорский». Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу «ВымпелКом».

А зачем же на угольном разрезе в Сибири нужны сети пятого поколения? А для того, чтобы беспилотные карьерные самосвалы (БелАЗы) смогли ездить без труда и очень быстро (но это не точно). В общем теперь уголь в Хакасии будут добывать с новыми технологиями. И базовые станции для развертывания сети были закуплены у Huawei, как у крупнейшего поставщика 5G оборудования. Правда там Huawei до сих пор под санкциями из-за скандалов со шпионажем. А подобные объекты, как огромный угольный разрез в Хакасии — являются в нашей стране стратегически важными объектами. И туда даже особо зайти и посмотреть нельзя. Но это всё к делу не относится, ведь мы тут о технологиях говорим. Да и может быть совсем неправы по поводу стратегической важности объекта.

Непосредственно сама сеть — это 1,5 километра охвата по маршруту передвижения беспилотных самосвалов. На каждом грузовике установлена система камер высокого разрешения, данные передаются в центр обработки информации в режиме реального времени. Тестирование беспилотников и новой сети будет проходить несколько недель (количество этих недель не уточняли). В компании отметили тот факт, что применение новых технологий позволило значительно увеличить скорость передачи данных, а это привело к уменьшению задержек. И всё это в свою очередь приводит к увеличению точности движения огромных многотонных самосвалов, повысило безопасность передвижения и так далее.

Основной целью ВымпелКома на этом объекте и испытаниях является тестирование сетей пятого поколения для беспилотного и дистанционно управляемого транспорта. Ну и до кучи еще выявление преимуществ 5G-сетей перед промышленными Wi-Fi. И как же хочется пошутить про то, что высокий пинг у БелАЗа — это проблема не самого БелАЗа, а тех, кто находится у него на пути. Но это как-то слишком черно получается, поэтому не будем.
Источник статьи YouTube