Новости

» » Тёмную тему в массы! Google тестирует Dark Mode для сайтов в Google Chrome

Тёмную тему в массы! Google тестирует Dark Mode для сайтов в Google Chrome

На сегодняшний день тёмная тема в смартфонах — это одна из самых любимых функций большинства пользователей. А с приходом Android 10 в этот мир, темная тема имеется на всех Android-смартфонах уже на уровне системы. Так же и почти все приложения уже имеют встроенную тёмную тему, а многие из них умеют подстраиваться под систему и синхронизироваться с включением тёмной темы в самой системе. Браузер Google Chrome тоже не был обделен тёмной темой, которая умеет синхронизироваться с системой. Но тут начали говорить о том, что тёмная тема станет еще темнее. Интересно? Нам тоже!
Всё дело в том, что вся эта темнота становится абсолютно бесполезной и ненужной, если пользователь заходит на полностью «белый» сайт. Например попробуйте зайти на главную страницу Google и всё поймете. Так и с любым другим сайтом, который имеет белый фон. И вот Google решил сделать красиво, и в скором времени страница поиска Google будет ориентироваться на режим работы Android 10 и темнеть, если у вас включена тёмная тема.
Стоит отметить тот факт, что и сейчас можно сделать страницу поиска тёмной. Но для этого придется использовать флаг «enable-force-dark». И тут существует проблема, что этот флаг может изрядно поломать открываемые сайты, если там не озаботились проработкой тёмного заднего фона. Теперь еще существует новый тестовый флаг enable-android-dark-search. Он, собственно говоря, меняет тему поисковой страницы на тёмную, если этот параметр установлен в системе. Пока что функции эти работают в тестовом режиме и могут работать не совсем корректно или даже не срабатывать совсем. Но уже совсем скоро всё станет хорошо.
Источник статьи XDA Developers