Новости

» » Мир в опасности! В Android нашлось много страшных уязвимостей. И решает их майский патч безопасности

Мир в опасности! В Android нашлось много страшных уязвимостей. И решает их майский патч безопасности

Компания Google сегодня выпустила новый патч безопасности для Android, в котором было исправлено аж 39 различных уязвимостей. А одна из них настолько интересна, что специалисты по безопасности были весьма озабочены именно ей. И всё бы хорошо, но только это обновление доступно для очень малого количества смартфонов. Если быть точнее, то апдейт получили только смартфоны серии Google Pixel и флагманские смартфоны Samsung Galaxy S20, а так же Samsung Galaxy Fold.

Главной особенной уязвимостью, которую обнаружили, является проблемка под кодовым обозначением CVE-2020-0103. Она позволяет третьим лицам, умеющим во взлом, запускать на Android устройствах исполнение кода. Настолько эта уязвимость системы стала важна, что на неё даже обратили внимание в Center for Internet Security. В специальной заметке, выпущенной CIS указано, что именно эта, а так же «многие другие» уязвимости в системе Android имеются у смартфонов и планшетов, которые не имеют майского патча безопасности Android.

По заявлениям специалистов по безопасности, самые страшные и злые из этих проблем позволяют хакерам выполнять удаленное исполнение кода. То есть продуманные ребята, которые любят всё ломать, могут устанавливать приложения, удалять их, просматривать и изменять данные, создавать новые учётные записи со всеми правами доступа и многое другое. То есть бесконечная власть над вашим смартфоном есть у любого, кто догадается. Пока что производители и разработчики не выпустили обновления для своих смартфонов, организация CIS настоятельно рекомендует всем нам устанавливать на свои устройства только проверенные приложения из проверенных источников в Google Play. А еще не посещать левые сайты, не открывать неизвестные ссылки и так далее.

Собственно говоря, тут хочется сказать лишь следующую фразу: «Впрочем, ничего нового!». Вот вам и яркий и понятный ответ на вопрос о том, зачем нам нужны эти обновления. Однако, хочется вспомнить, что в Android 10, если нам не изменяет память, любое приложение запускается в песочнице и имеет строго ограниченный доступ и количество памяти, а так же в систему лезть не может. Но сдаётся нам, что и эти ограничения легко обойти. И всё-таки как хорошо, что абсолютное большинство обычных людей — никому не интересны, и взламывать вас никто не будет из-за каких-то поводов.
Источник статьи www.express.co.uk