Новости

» » Samsung Galaxy S20 Ultra не прекращает удивлять. Возможно, что проблему с камерой программно решить невозможно

Samsung Galaxy S20 Ultra не прекращает удивлять. Возможно, что проблему с камерой программно решить невозможно

Ну что же, кажется пришла пора вновь поговорить о том, как у Samsung получилось сделать свой премиальный смартфон сначала самым дорогим, потом самым спорным, ну а теперь самым проблемным. Но давайте обо всём по порядку. Итак, в феврале этого года южнокорейский гигант выпустил новую флагманскую серию смартфонов Samsung Galaxy S20, в которую входят три модели — Galaxy S20, Galaxy S20 Pro и Galaxy S20 Ultra. Последний представитель — это смартфон с огромнейшей камерой, непростительно огромным ценником в 1400 долларов, а еще он сильно переоценен. Потому что в рейтинге камер DxOMark эта вундервафля смогла занять только 7 место, уступив большой куче китайских смартфонов, которые еще и не все стоят дороже 500 долларов.

А до этого выяснилось, что у некоторых экземпляров Samsung Galaxy S20 Ultra очень плохо работает NFC модуль и порой невозможно сделать бесконтактную оплату. А еще для этого смартфона с февраля выходит ну слишком много всяких обновлений программного обеспечения. Предпоследнее, например, сделала у некоторых пользователей очень приятный зелёный экран, с которым невозможно было жить. Но проблему пофиксили, и в течение недели всё стало хорошо.
Но ведь главное здесь — это камера. Тут вам и 100-кратный космический зум, и 108 мегапикселей. Ну и не зря же камера занимает приличную часть задней панели, не так ли? Но видимо просто так. Потому что, во-первых, 7 место в DxoMark — это плохо для смартфона такого уровня. Он просто обязан был взобраться на 1 позицию, даже если ему этого не нужно было. Но получилось как-то так.

Теперь же один из модераторов официального форума сайта Samsung решил поведать владельцам Ультра-флагмана за оверпрайс с гиперпроблемами о том, что всё что они испытывали раньше — это не самая большая боль. Всё дело в том, что низкую позицию в DxoMark смартфон занял потому, что система автоматического фокуса работает плохо. Фокусируется оно куда попало, а может и вообще не захотеть делать фокус на объекте. Да и пользователи всё чаще жалуются на то, что снимки размытые получаются. Ну не ловит фокус, и всё тут! Samsung уже и обновлений несколько выпустил, и вроде решить проблему хочет. Но не получает. Пользователи продолжают говорить о том, что и при фото и при видеосъёмке теряется фокус.

А тут модератор форума Samsung рассказал о том, что эта проблема никуда не уйдет. Потому её, скорее всего, решить попросту невозможно, используя обновления программного обеспечения. То есть проблема тут аппаратная. И вероятнее всего заключается она в том, что сенсоры тут большого размера. А это приводит к малой глубине резкости, что в свою очередь обеспечивает увеличенное фокусное расстояние (от 10 сантиметров и дальше). И именно поэтому камера просто не может фокусироваться, если объект съёмки находится слишком близко. Вообще при большинстве сценариев съёмки эта проблема не должна беспокоить. Но вот крупный план — это беда нового Samsung Galaxy S20 Ultra.

Ну а сам Samsung пока что официальных ответов на всё это не дал. И комментариями не делится. Но почему-то нам кажется, что смартфон за 1400 долларов не просто должен, а обязан работать идеально и без каких-либо проблем. Тем более с основной его фичей — камерой. Конечно же у Samsung частенько возникали проблемы с флагманскими смартфонами, начиная еще с Galaxy S6. Но все они были не так широко освещаемы и не раздражали пользователей этих устройств. Как минимум потому, что стоили адекватных денег. Но в последние годы цены растут, проблемы становятся всё более неприятными. В общем, никогда такого не было и вот опять. Будем надеяться, что модераторы форумов по Samsung всё-таки могут ошибаться, а крупнейший производитель смартфонов в мире всё-таки знает что он делает.
Источник статьи GizChina
  1. Диман
    Проблема есть и я купил смарт этот в 2020 году август и камера фуфло нет четкости как акварель снимки если чуток увеличить