Новости

» » 4 причины, почему китайские смартфоны захватили рынок

4 причины, почему китайские смартфоны захватили рынок

Сейчас смартфоны китайских брендов лидируют на многих рынках, в том числе и на российском. За короткий срок скепсис по отношению к ним сменился всенародной любовью. Как это произошло и почему пользоваться «китайцем» уже давно не стыдно, попытаемся разобраться прямо сейчас. Но сразу оговоримся, что сегодня мы не будем рассматривать конкретные бренды и сравнивать их с конкурентами. Вместо этого мы поговорим о китайской индустрии смартфонов в целом.
Причин, почему китайские смартфоны полюбились многим покупателям, несколько. Это и отличное соотношение цена-качество, и самые передовые технологии, и стильный дизайн, и широкий ассортимент, чем не могут похвастаться многие другие производители. Но обо всё по порядку.

Причина №1: низкие цены

Одна из главных причин популярности смартфонов китайских брендов — это, конечно же, их цена. При прочих равных китайские смартфоны стоят на порядок дешевле «раскрученных» конкурентов. Низкие цены обусловлены несколькими факторами.
Во-первых, это близость всех ключевых поставщиков, что позволяет приобретать компоненты для смартфонов по более выгодным ценам и сократить расходы на транспортировку. Во-вторых, у многих китайских брендов есть свои заводы по сборке мобильных устройств и производству некоторых компонентов для них, что опять-таки удешевляет себестоимость смартфонов. В-третьих, в Китае дешёвая рабочая сила, а значит, весь процесс от разработки прототипа до запуска массового производства и маркетинга в Поднебесной обойдётся гораздо дешевле, чем, например, где-нибудь в Калифорнии. Плюс многие бренды из Китая специально закладывают низкую прибыль, чтобы добиться более конкурентных цен. Такая агрессивная ценовая политика и позволила им выбиться в лидеры.

Причина №2: топовое железо и стильный дизайн

Как уже говорилось выше, китайские смартфоны предлагают за те же деньги более мощную начинку, чем их конкуренты. Устройства из Поднебесной одними из первых получают новейшие компоненты, будь то навороченная камера, флагманский процессор или дисплей с высоким разрешением. Многих подкупает тот факт, что потратив всего 400-500 долларов можно стать владельцем смартфона с самым топовым железом, пусть и китайского бренда, тогда как другие за эти деньги предложат лишь модели среднего класса со скучными характеристиками.
Нельзя не похвалить и дизайнеров китайских компаний, которые неустанно работают над внешним видом гаджетом. Смартфоны из Поднебесной — это уже не те неуклюжие пластиковые монстры, которые хотелось поскорей спрятать в чехол. Теперь Китай — это значит стильно, модно, молодёжно. Большинство смартфонов родом из Поднебесной щеголяют полностью металлическими или стеклянными корпусами, большими безрамочными дисплеями и другими интересными дизайнерскими решениями, вроде выдвижной фронтальной камеры.

Причина №3: ПО и экосистема

Низкие цены и мощное железо — не единственные козыри китайских производителей. К счастью, давно прошли те времена, когда бренды забывали про поддержку своих смартфонов сразу после их появления в продаже. Теперь пользователь, покупая смартфон китайского бренда, может рассчитывать на регулярное обновление программного обеспечения как минимум в течение двух лет с момента покупки. Да и прошивки, разрабатываемые производителями на основе Android, за последние годы стали на несколько уровней выше и предлагают пользователям множество различных функций, которые не найдёшь в чистой версии Android.
Пользователи могут буквально собрать целую экосистему у себя дома, купив телевизор, планшет, смартфон, умные часы, ноутбук и другие гаджеты одного бренда и объединив их между собой с помощью фирменных сервисов. У некоторых производителей есть даже свои голосовые помощники с искусственным интеллектом.

Причина №4: широкий ассортимент

Можно долго спорить на этот счёт и обвинять китайцев в штамповке похожих друг на друга смартфонов в стремлении объять необъятное. Да, в именовании моделей иногда можно ногу сломать и обидно, когда спустя полгода после покупки флагмана бренд выпускает его ещё более крутого преемника. Но стоит признать, что широкий ассортимент всегда означает, что у вас есть выбор.
Нужен бюджетный смартфон с неплохими характеристиками? Вот он. Ищете мощный флагман? Он тоже здесь. Есть смартфоны, ориентированные конкретно на фото- и видеосъёмку с крутыми камера, есть и геймерские аппараты с топовым железом и системой охлаждения. Иными словами, китайские бренды готовы удовлетворить потребности практически любой категории пользователей. И это тоже помогло им подняться на пьедестал. 

Мы назвали лишь четыре секрета успеха китайских смартфонов. Вы можете с нами не согласиться, но многомиллионные продажи смартфонов из Поднебесной говорят сами за себя. Считаете ли вы, что успех китайских брендов заслужен? Или у вас другое мнение на этот счёт?