Новости

» » Sony представила контроллер DualSense для PlayStation 5: Новый дизайн, светлый пластик, обновленная обратная связь

Sony представила контроллер DualSense для PlayStation 5: Новый дизайн, светлый пластик, обновленная обратная связь

До конца этого года еще довольно много времени, и поэтому именно эта новинка стала весьма неожиданной. Вчера вечером компания Sony представила миру... Нет, не новую игровую приставку PlayStation 5. Тем не менее, новинка является неотъемлемой частью этой приставки, потому что это геймпад! Собственно говоря, встречайте, новый и прекрасный DualSense! Все ждали DualShock 5, а дали нам DualSense просто, без всяких цифр в названии. Но наименование — это не самая интересная часть этой новинки, как вы уже могли понять, глядя на изображение.

Наверное стоит всё-таки начать именно с дизайна, потому что он прямо вот необычный. Ранее каждый из инсайдеров, который смог раздобыть какую-то информацию, говорил нам о том, что это будет DualShock 5 и отличаться от ныне актуальной модели геймпада практически не будет. И это было вполне себе нормально, ведь для большинства геймеров DualShock был идеальным и можно даже сказать эталонным. Но то ли инсайдеры плохо подсмотрели у Sony, то ли они вообще информацией никакой не владели, но японский производитель выкатил абсолютно другое устройство, с другим дизайном, и даже с другим названием!
Если смотреть на геймпад с фронтальной части, то он очень уж напоминает джойстик от главного (и единственного) конкурента Xbox. Да и если поглядеть с других сторон, то всё-таки преемственность от DualShock 4 всё-таки прослеживается, но не так хорошо, как хотелось бы.
Форма клавиш и их расположение особо не изменились. Но всё-таки можно заметить, что курсор теперь выглядит по-другому, а клавиши справа вроде бы расположены дальше друг от друга. Бесполезная сенсорная панель, которая занимает большую часть полезной площади — стала еще больше. До сих пор автор поста не совсем точно понимает для чего эта сенсорная панель вообще нужна. Использовалась она только в эксклюзивах для PlayStation, и то только для галочки, потому что игры попросту заставляли это делать. Фича ради фичи, не иначе. И теперь она стала еще больше по своим размерам.

Из-за увеличившейся сенсорной панели пришлось и изменить положение клавиш Options и Sh... Простите, Creat! Да, в Sony решили, что Share больше не нужна, поэтому теперь тут будет Create. Зачем? Ну просто так. Так было надо, очевидно. Нельзя упустить то, что контроллер теперь является еще и двухцветным. Сдаётся нам, что PlayStation 5 будет выполнена в той же стилистике. И вот это уже довольно интересно, на самом-то деле. Конечно же DualSense имеет отличия от DualShock не только внешние и дизайнерские. В новом геймпаде теперь целый ворох микрофонов и новейшая технология обратной связи. Наконец-то вибрация геймпада будет прекрасная, а не как было у предшественников, когда они тряслись в руках без какого-либо смысла и намёка. Ну и USB Type-C не забыли сюда установить, как и полагается для любого электронного устройства 2020 года выпуска.
Одной из главных инноваций так же являются и адаптивные триггеры L2 и R2. Если говорить проще, то они будут работать по разному при разной силе нажатия. По идее игровой процесс должен заиграть новыми красками (но это не точно). О том, какие у DualSense габариты и вес — Sony почему-то рассказывать не хочет. Однако было отмечено несколько отличительных особенностей. Согласно пресс-релизу, при создании нового DualSense перед разработчиками стояла задача сделать контроллер таким образом, чтобы он казался более компактным и менее тяжелым, чем выглядит. Да, вот так. Что бы это ни значило.
Исходя из имеющихся данных и внешнего вида DualSense хотелось бы отметить, что немного странно видеть монохромные клавиши. Ведь все мы привыкли к цветным, а тут получилось как-то так. Конечно же они будут иметь подсветку. Яркую и красивую. Об этом без труда можно узнать, увидев сами эти кнопки. В выключенном состоянии они будут белыми, ну а в режиме работы тут будет привычный всем цветовой спектр. Правда есть ощущение, что кнопки будут кого-нибудь раздражать своим свечением. Но это не точно.
Источник статьи Sony