Новости

» » Youtube ограничивает качество видео в Европе чтобы снизить нагрузки на сети

Youtube ограничивает качество видео в Европе чтобы снизить нагрузки на сети

Коронавирус — это хэдлайнер новостей в последнее время. Ну а как же оно может быть по-другому, если эта зараза захватила весь мир? А уж сколько паники по этому поводу — просто словами не передать.

Итак, вчера случилось страшное! Всё дело в том, что Youtube заявил о том, что снижает качество потоковых видео на территории Европы. Зачем это делается? Предположительно, это сделано для того, чтобы разгрузить сети и каналы, потому что многие европейцы просто вынуждены переходить на удалёнку, и вроде как с интернетом беда. Похоже, что из-за FullHD видосиков на Youtube, не иначе.

К этому же важному шагу по снижению качества потоковых видео призвали и остальные сервисы. И изначально на такой призыв от европейских комиссаров откликнулся Netflix. Ну конечно же! А кто еще? Этим лишь бы качество ухудшить. Но в этот раз вроде бы с благой целью, поэтому можно и потерпеть.
На самом деле действительно на потоковое видео приходится огромная часть европейского (да и мирового, что уж там стесняться) трафика. Но в Youtube заверяют, что они лишь иногда наблюдают пиковые нагрузки на сети. Однако плохих последствий решили не ждать и действуют на упреждение, чтобы заранее уменьшить возможные нагрузки.

Пока что всё это великолепие вводится на срок до 30 дней. Вроде как Россию это задеть не должно. И если вы думаете, что качество видео на Youtube не так уж и критично, то спешим вам напомнить, что Youtube очень сильно сжимает исходные видео. И поэтому снижение качества весьма критично. Ведь никто из нас не любит смотреть видосики в плохом качестве, не так ли?

Однако всё не так уж страшно. Если мы правильно понимаем, то снижение качества идёт в случае автоматической настройки. То есть при необходимости можно будет вручную установить нужное вам качество и смотреть контент с удовольствием. Вроде как никто не собирается заряжать 480p по дефолту на все видеоролики.
Источник статьи Reuters