Новости

» » Представлено новое поколение iPad Pro. Мощнее, лучше и LiDAR сканер на борту

Представлено новое поколение iPad Pro. Мощнее, лучше и LiDAR сканер на борту

Компания Apple вчера вечером сделала крайне необычный манёвр, который от неё никто и никак не ожидал. Всё дело в том, что вчера был релиз нового поколения iPad Pro 2020. Новая линейка представлена двумя планшетами — iPad Pro 11 и 12.9. Но необычность всего этого заключается в том, что всё это было представлено тихо и молча. И этого никто особо не заметил. Хотя вроде бы iPad Pro – это абсолютно точно тот продукт, который нужно представлять громко и с пафосом. Но получилось как-то так. В итоге давайте коротко и быстро расскажем про эти планшеты. Главными фишками новинок оказались: основная камера (двойная) с LiDAR сканером. И еще очень даже мощная аппаратная часть, где в качестве основы заложен чипсет Apple A12Z Bionic с новым искусственным интеллектом. И обновили работу iPadOS с трекпадом и клавиатурой.

По задумке разработчиков трекпад теперь станет идеальным инструментом для работы с офисными приложениями, такими как работа с таблицами или текстом. Ну и выполнять обычный свой функционал эта штука тоже умеет. Но теперь iPad Pro 2020 можно легко использовать в режиме ноутбука. Основная камера на 12+10 мегапикселей и к ним еще добавили LiDAR сканер, чтобы дополненная реальность была получше и глубину резкости хорошо считал. В общем хорошо. О принципах работы этого сенсора мы подробно рассказывать не будем, потому что не нам об этом рассказывать. Да и что-то как-то лень. И возможно, что познаний не хватит, чтобы достаточно хорошо обо всём этом рассказать и объяснить. Поэтому не будем.
Но по задумке Apple, такая камера умеет моментально считывать все данные об объекте съёмки, находящемся в 5 метрах от камеры. А потом всё это объединяется со снимками с камер, после чего мощный процессор раскрывает новые сценарии и так далее. В общем фотографии получатся великолепными, не иначе. К этой же великой камере добавили россыпь из 5 микрофонов, которые вроде даже «студийного» качества. То есть в профессиональном использовании эта штука тоже годится. Контентмейкеры обязательно должны оценить возможности нового iPad Pro по достоинству. От планшетов прошлого поколения остался дизайн, четыре динамика и Face ID. Но теперь планшет умеет создавать 3D модели, редактировать 4K видео и вообще очень крут.
Ценник на территории США от 799 долларов. В России iPad Pro 11 (2020) стартует от 69 990 рублей. Версия на 12.9 дюйма начинается от 86 990 рублей.

Источник статьи Apple