Новости

» » Xiaomi всё-таки не будет выпускать собственные чипсеты. Слишком дорого и бесполезно

Xiaomi всё-таки не будет выпускать собственные чипсеты. Слишком дорого и бесполезно

Пару месяцев назад все опять начали говорить о том, что компания Xiaomi собирается выпускать собственные чипсеты для своих смартфонов. Но тут что-то вновь пошло не так, потому что проверенные китайские источники говорят о том, что Xiaomi отказывается от своей идеи о создании новой серии чипсетов для смартфонов. Если вы вдруг не в курсе или забыли, то еще в 2017 году компания Xiaomi сделала свою первую попытку на этом поприще и выпустила Surge S1. Данный чипсет был впервые (и в последний раз) установлен в Xiaomi Mi 5C и больше мы ничего об этом не слышали.

Потом компания Xiaomi решила взяться за создание Surge S2. Но эта идея как-то заглохла сама по себе, потому что возникли неожиданные проблемы при разработке. В начале прошлого года один из руководителей Xiaomi заявил, что компания всё-таки продолжает работу над Surge S2, а это значило, что когда-то мы его должны были увидеть. Но видимо не судьба, потому что если верить нынешним сообщениям от источников, это направление деятельности Xiaomi остановлено и полностью закрыто. На данный момент Xiaomi будет заниматься разработкой и производством лишь самых простых чипов, которые не очень сложны при создании и не так дороги, как полноценные мобильные системы.

Источники так же делают акцент на том, что компания Xiaomi всегда делает ставку на баланс между конкурентоспособностью своих продуктов, целесообразностью их создания и конечно же финансовой прибылью. И поэтому долгосрочных перспектив особо никаких нет, исследования и разработки далеко не смотрят, а все чипы заказываются у уже известных и проверенных поставщиков, таких как Qualcomm и Mediatek. В принципе других-то особо сейчас на рынке и нет.

За последние несколько лет Xiaomi инвестировала изрядно большое количество денег в разные компании, которые занимаются производством микросхем. Например на прошлой неделе была заключена сделка о покупке доли компании Hypower Electronics, которая занимается производством чипов для быстрой зарядки. Чуть ранее в этом году Xiaomi сделала инвестиции в Verisilicon, а до этого еще в большой список подобных компаний.
Источник статьи GizmoChina