Новости

» » Яндекс.Маркет назвал самые популярные спортивные гаджеты за 2019 год

Яндекс.Маркет назвал самые популярные спортивные гаджеты за 2019 год

Ресурс у нас о гаджетах, но в основном мы вещаем о том, что происходит в мире смартфонов. И гораздо реже речь заходит про другую электронику. А ведь её в этом мире тоже очень много. А еще всё это продаётся и покупается, стоит каких-то денег и так далее. И иногда нужно смотреть как же хорошо всё продается.
Именно этим вопросом занялись аналитики Яндекс.Маркета и решили назвать нам самые популярные гаджеты для спорта и здоровья за 2019 год. Ну а почему бы и нет, собственно говоря? Давайте взглянем на то, что же там на российском рынке продаётся и кто с кем соперничает.

В этом исследовании в расчёт брались данные с Яндекс.Маркета и переходы пользователей в различные интернет-магазины в период с 1 января по 31 декабря 2019 года. В итоге было выделено всего три сегмента устройств, которые помогут вам следить за своим здоровьем и заниматься спортом. Это умные часы и фитнес-трекеры, наушники (почему-то только беспроводные) и умные весы. Ну, честно сказать, так себе спортивные гаджеты, конечно же. Но всё-таки к физической культуре они какое-то отношение имеют, поэтому допустим.

Итак, в сегменте умных часов и браслетов конечно же на лидирующей позиции находится компания Xiaomi со своими браслетами серии Mi Band. Ими интересовались более 30% пользователей. Следом идёт компания Samsung с 14% интереса пользователей, на третьем месте компания Apple с результатом в 11% и на четвертой позиции Amazfit и 10% интереса пользователей. И похоже, что на этом места закончились, потому что-то как-то больше никто никуда не пошел особо.
Пользователи Яндекс.Маркета всё-таки имеют предпочтение больше к фитнес браслетам, нежели к умным часам — 57% и 43% интереса покупателей соответственно. Оно и не удивительно, когда мало-мальски приличные умные часы стоят как 5-8 умных браслетов Mi Band, то тут предпочтения будут отданы тому, что подешевле. Кстати говоря, являясь владельцем Xiaomi Mi Band 4, я как автор могу ответственно заявить, что эта не особо полезная штука. Интерес к своему пульсу вообще пропадает на второй день использования, а всё, что связано с тренировками и отслеживанием результатов — можно в принципе обойтись и своим смартфоном, без которого Mi Band бесполезен. Но это так, лирическое отступление.

Самыми популярными устройствами являются конечно же Xiaomi Mi Band 3 и Mi Band 4. На третье место попали умные часы Amazfit Bip, а дальше Samsung Galaxy Watch и Honor Band 4. В принципе это всё, что нужно знать о сегменте умных часов и браслетов. Перейдем к другим категориям. Второй категорией стали беспроводные «спортивные» наушники. Пользователи в основном отдают предпочтение Apple и Xiaomi (22% и 14% соответственно). И этого можно бы было и не говорить, но самыми популярными беспроводными наушниками стали Apple AirPods первого и второго поколения. Потом идут Redmi AirDots и AirDots Pro.

Ну и последнее, но не по значимости для здоровья — это категория «Умные весы». Спрос на эти устройства по сравнению с 2018 годом вырос вполне себе значительно. И тут в принципе ничего удивительного не встретим, потому что в Топе находится Xiaomi и Huawei. А кто еще из мировых брендов занимается выпуском таких устройств? Вот именно, никому они и не нужны. Именно поэтому 4 из 5 мест в этом списке самых популярных устройств занимают Xiaomi Mi Smart Scale (1 и 2 поколений) и Xiaomi Mi Body Composition Scale (тоже 1 и 2 поколение). Ну а на пятом месте находятся Huawei AH100 Body Fat Scale WH. В принципе на этом можно и подвести итог этого рейтинга, и сказать, что Xiaomi опять топ за свои деньги.
Источник статьи Яндекс