Новости

» » Xiaomi представила новую 65-Ваттную зарядку с нитридо-галлиевыми транзисторами. Компактно, мощно и очень эффективно

Xiaomi представила новую 65-Ваттную зарядку с нитридо-галлиевыми транзисторами. Компактно, мощно и очень эффективно

Ну и раз уж мы тут о Xiaomi Mi 10 Pro говорим без устали, то самое время рассказать и о том, что еще интересного китайский гигант показал нам с этим новым смартфоном. А это довольно интересная штука, потому что речь пойдет о зарядке. Как вы знаете, сегодня в продаже появился не только Xiaomi Mi 10 Pro, но еще и новое зарядное устройство (которое не идёт с ним в комплекте) под названием Xiaomi GaN Type-C 65W. И главной особенностью этой зарядки является использование в ней нитрида галлия (тот самый GaN из названия).

Новое зарядное устройство Xiaomi GaN Type-C 65W, как мы и сказали выше, не идёт в комплекте с Xiaomi Mi 10 Pro. Вроде бы мощность та же самая, но штука совсем другая. Настолько другая, что её физические размеры на 48% меньше, чем у стандартного адаптера питания из комплекта Xiaomi Mi 10 Pro. Не слабая заявка, не так ли? Для чего сделан этот адаптер питания? Конечно же для того, чтобы его было проще носить с собой, всё-таки он вдвое меньше стандартной зарядки. Поэтому и места будет занимать вдвое меньше, чем его альтернатива.

А еще эта штука может зарядить Xiaomi Mi 10 (и Pro версию тоже) всего за 45 минут. И это даже на 5 минут быстрее, чем родная зарядка с аналогичной мощностью. Это какая-то магия, не иначе. Или небольшая маркетинговая уловка. Но нам в любом случае кажется, что деградация лития на таких мощностях зарядки будет совсем уж заметной и сильной. Но это нам еще предстоит узнать, на самом-то деле.

В общем и целом зарядные устройства подобного рода имеют более высокую эффективность, сниженное тепловыделение при повышенной мощности самого устройства, ну и конечно же миниатюрные габариты, куда же без них. И за всё это великолепие компания Xiaomi просит всего-лишь 20 долларов. Если немного углубиться в тему и почитать умных людей, то нитрид галлия используется для изготовления полупроводников (вместо кремния). Данный материал на данный момент считается более перспективным для транзисторов (по сравнению с кремнием). Использование нитрида галлия в Xiaomi GaN Type-C 65W значительно увеличивает эффективность устройства, а так же позволяет значительно увеличить частоту переключения этих самых транзисторов. Собственно говоря, отсюда и такая разница в размерах и весе.
Источник статьи Xiaomi