Новости

» » Китайский альянс GDSA не собирается конкурировать с Google

Китайский альянс GDSA не собирается конкурировать с Google

Несколько дней назад в сети проскакивала информация о том, что китайские производители смартфонов решили объединиться и создать свою собственную платформу под названием Global Developer Service Alliance (или GDSA если проще). И этот альянс якобы позволит сделать так, чтобы Google не так сильно доминировал над всеми разработчиками со своими магазином Google Play. В этот альянс подключились такие бренды, как Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo. Вроде бы звучит здорово, но за кулисами начали копошиться и что-то стало всё не так спокойно как раньше.

И по этому поводу компания Xiaomi решила всё-таки поспешить и выступила с официальным заявлением о том, что с Google никто соперничать не собирается и никому это не нужно вовсе. Как минимум у Xiaomi и Google нет разногласий и проблем, поэтому китайский гигант не собирается бороться с Google. Так же представители Xiaomi сделали акцент на том, что издание Reuters не совсем правильно подало информацию из китайских СМИ введя в заблуждение всех.

Пресс-служба компании Xiaomi сообщила, что новый альянс разработчиков GDSA создан с одной целью — для того, чтобы разработчикам приложений было проще и лучше работать со всеми вышеперечисленными брендами одновременно. И между Google Play и Global Developer Service Alliance нет и быть не может никакой конкуренции.

На самом деле, учитывая то, что произошло с Huawei из-за политических игр США и Китая, вполне себе можно понять зачем и почему был создан этот альянс GDSA. По этому поводу можно много чего сказать, но скорее всего большинство мнений будет ошибочно. Но всё-таки создание своей альтернативы для Google Play — это хорошая идея, если вдруг правительство США вновь решит кому-нибудь вставить палки в колёса и запретит работать с Google. У Huawei вот до сих пор из-за этого проблемы. Потому что мало кому интересно, что все интересующие приложения (включая и Google сервисы) можно найти и без использования Google Play без каких-либо проблем, потому что как минимум парочка магазинов приложений в смартфонах установлены.

Ранее сообщалось о том, что Global Developer Service Alliance будет запущен в 9 странах (включая Россию). И запуск платформы запланирован на весну этого года.
Источник статьи Twitter