Новости

» » Microsoft запатентовали устройство Surface со складным дисплеем

Microsoft запатентовали устройство Surface со складным дисплеем

В обозримом будущем софтверный гигант Microsoft может выпустить Surface со складным дисплеем. Данная информация появилась благодаря недавно опубликованным патентам. Уже можно предположить, что данный гаджет пополнит линейку Surface Duo или Surface Neo.

Заявка на патент была подана еще 6 мая прошлого года, а вот опубликовали ее лишь 28 января. По документации прилагаемой к патенту видно, что данное устройство получило один большой дисплей. И если рассматривать данное устройство с точки зрения дизайна, то больше всего оно похоже на Surface Duo. Такие предположения о нейминге устройства связаны с тем, что на данный момент реальное название устройства нигде не фигурирует. Имеется лишь описание устройства шарниров, и по итогу это может быть, как ПК, так и смартфон со складным дисплеем.

На данный момент гаджеты со складными дисплеями только набирают популярность, началось это еще в прошлом году, когда Samsung представили свой Galaxy Fold. Но южнокорейский технологический гигант не долго был единственной компанией представившей складной смартфон. Следом за Samsung свои гаджеты выпустили Huawei и Motorola, Mate X и Moto Razr соответственно. А LG применили данную технологию, для того чтобы выпустить телевизоры Signature R с раскладным дисплеем.

Пока что на полках магазинов нет ПК с раскладным дисплеем, но компания Lenovo уже намерена выпустить такое устройство и стать пионером в этом аспекте. А вот Microsoft в свою очередь работают над операционной системой Windows 10X, это специальная версия, которая предназначена для использования на устройствах со складным дисплеем. В дополнение к этому хочется заметить, что софтверный гигант уже выпустил устройства с двойным и разделенным экраном, ими стали как раз Surface Duo и Neo. Так что мало кого удивит выход новинки со складным дисплеем.

Судя по патенту шарнирный механизм поддерживает гибкий дисплей. Главным отличием от Surface Duo в данном случае является то, что у этого устройства один большой дисплей вместо двух отдельных. На данном этапе гаджеты с таким дисплеем относятся к высшему ценовому сегменту, а сами экраны не отличаются долговечностью, так что Microsoft могут и повременить с запуском такого устройства.
Источник статьи GizmoChina