Новости

» » Microsoft Surface Duo не получит поддержки 5G и актуального железа к моменту релиза

Microsoft Surface Duo не получит поддержки 5G и актуального железа к моменту релиза

Глава отделения разработки Microsoft Панос Панай на днях сделал интересное заявление, в котором рассказал, что Android является лучшей операционной системой для раскладушки Microsoft Surface Duo.

Это до сих пор выглядит немного странно, так как уж Microsoft точно способен создать операционную систему для своего же собственного устройства. Но видимо это не выгодно и скорее всего опять будет криво, поэтому Android стал лучшей системой.

И вот появились очередные новости про Microsoft Surface Duo, которые рассказывают о том, что данное устройство вероятнее всего будет запущено без поддержки 5G-подключения. В принципе можно подумать, что 5G подключение сейчас является не совсем актуальным и покупка 5G-устройства — это пустая трата денег. С этим мы даже согласимся, но Microsoft Surface Duo должен поступить в продажу к концу следующего года. И вот в это время 5G уж точно будет достаточно развит, чтобы появился смысл в покупке устройства пятого поколения.
Вообще Microsoft Surface Duo является весьма странным устройством. Вроде бы и складное, но немного не попадает, потому что экранов тут всё-таки два, а не один гибкий. Кажется, что это устройство «нового поколения», но 5G здесь нет. По идее Surface Duo сделан непосредственно самим Microsoft, но собственной операционной системы здесь нет. Можно ли назвать это устройство смартфоном? Не совсем понятно. Скорее да, чем нет.

На данный момент Microsoft Surface Duo получил аппаратную основу в виде Snapdragon 855. Ну могли же хотя бы Plus-версию чипсета сюда засунуть, но не тут-то было. Было бы логично предположить тот факт, что за целый год в мире электроники много чего изменится, и в основу Microsoft Surface Duo ляжет чипсет Snapdragon 865. Всё-таки он будет самым актуальным чипсетом на то время.
Однако есть одно «но»! Панос Панай официально заявил, что Microsoft Surface Duo не будет изменяться в плане компонентов и аппаратной основы с момента анонса и до самого релиза. То есть поддержки 5G-сетей ждать не стоит, актуального железа не будет. И тут вообще становится непонятно зачем тогда нужно это устройство, если оно не сможет конкурировать на рынке. Хотя тут же стоит отметить, что Microsoft занимался разработкой Surface Duo более 3 лет, и устройство не позиционируется как конкурент для раскладных смартфонов, таких как Huawei Mate X или Samsung Galaxy Fold.

Но в общем и целом это всё-таки смартфон. С двумя дисплеями. Причем раскладываться он может на 360 градусов. Основной камеры не предусмотрено, а вместо неё используется камера над экраном. При необходимости сделать фотографию можно будет развернуть экран в обратную сторону, и сделать снимок. Странное устройство, которое изначально не позиционируется, как конкурент кому-либо, но в то же время и смартфоном является, и раскладушка, и работает на Android.
Источник статьи GizChina