Новости

» » КамАЗ запустил первую промышленную 5G-сеть со скоростью 870 Мбит/сек

КамАЗ запустил первую промышленную 5G-сеть со скоростью 870 Мбит/сек

А вот и 5G в Россию подъехало! Правда не совсем в том виде, в котором мы бы его хотели видеть. Да и не для обычных пользователей сети это всё пока что. Но мы верим, надеемся и ждём.

Итак, первая российская промышленная 5G сеть была запущена в Набережных Челнах на заводе КамАЗ. За это великолепие ответственны провайдер МТС и компания Ericsson. Что же, можно сказать, что на КамАЗе действительно работают какие-то очень интересные люди, прогрессивные и умные. Вспомните тот фурор месяц (или чуть больше) назад, когда на выставке показали новую модель тягача КамАЗ. Это тот, что на светодиодной оптике, весь в дисплеях по кругу, очень красив и функционален. Прям весь инстаграм и паблики в ВК пестрили видео на эту тему. Но что-то мы отвлеклись от основной темы данного поста, поэтому давайте возвращаться к сути.

Итак, собственная сеть на заводе КамАЗ теперь поддерживает работу в 5G и LTE-сетях. На начальном этапе развёртывания сети, к ней подключили системы наблюдения, всю локальную связь, собственные информационные ресурсы компании, а так же систему обучения нового персонала с помощью VR и AR технологий. Боже, да что же там творится на этом заводе?!

Во время первых тестов удалось показать в 4G-сети весьма неплохую скорость, достигающую 46 Мбит/сек. Но этим нас не удивишь, так как это уже обыденно для любого пользователя в наше время. А вот 5G сеть смогла добраться до 870 Мбит/сек. И вот это уже прям хорошо и приятно. В самой компании отметили то, что применение LTE-диапазона (2100 МГц) для передачи сигнала 5G позволило значительно увеличить зону покрытия сигнала от базовой станции 5G на частоте 28 ГГц.

Да прибудут с нами технологии! В прошлом году, а если быть точнее, то в феврале, в рамках проведения выставки MWC 2019, компании Ericsson и МТС заключили партнёрское соглашение о развёртывании 5G сетей на территории России и развитии сетей на уже существующей инфраструктуре от МТС.
Источник статьи КамАЗ