Новости

» » Пополнение в ряду бюджетных смартфонов: Lenovo K5 Pro

Пополнение в ряду бюджетных смартфонов: Lenovo K5 Pro


В теме
Кажется, не так уж часто мы рассказываем вам о продуктах компании Lenovo, но сегодня наша статья посвящается именно этому бренду. Речь пойдёт о свежем смартфоне - модели под названием Lenovo K5 Pro. Гаджет относится к бюджетному сегменту, поэтому приятно удивит каждого, кто решился на покупку нового устройства. Несмотря на доступность, девайс обладает хорошими показателями производительности, не обделён красотой и функционалом. В обзоре рассмотрим новичка поближе, чтобы раскрыть все его особенности. Заранее хотим сказать, что гаджет покажет наличие "недочётов", если вы ярый перфекционист. Однако, если вы предпочитаете смотреть на вещи с разных сторон, то увидите, что модель оправдывает свою цену сполна - в хорошем смысле этих слов. 


Дизайн и экран
По традиции мы начинаем обзор с внешнего вида гаджета, ведь всем известно: встречают по одёжке! И это весьма приятная встреча, ведь K5 Pro исполнен просто великолепно: представительный, минималистичный, универсальный, тонкий - идеальный компаньон для любого пользователя. Корпус устройства выполнен из пластика и металла, а также имеет металлическую рамку, которая служит дополнительным элементом не только для стиля, но и для устойчивости смартфона к механическим повреждениям. На задней его поверхности расположился дактилоскопический сканер. Общие размерные параметры корпуса составляют 15,6 x 7,5 x 0,8 см, при весе - 165 граммов. Казалось бы, увесистая вещица, но на самом деле, почти все нынешние смартфоны такого размера имеют сообразный вес, зачастую и больше этого. 


OGS-дисплей смартфона имеет диагональ 5,99 дюйма, при этом рамки совсем тоненькие, а края скруглены. Он укрыт защитным стеклом Curved Glass. Разрешение экрана составляет 2160 х 1080 пикселей. Изображение на таком экране достаточно контрастное, но и при этом натуральное. Отмечается, что практически под любым углом картинка хорошо читается. Стоит отметить, что модель не оснащена защитой от влаги, поэтому нужно заранее настроиться на бережное отношение к новому гаджету. Впрочем, такие проблемы решаются чехлом, который скроет девайс от дождя, и внимательностью, которая не позволит уронить его в ванну.


Камера
Аппарат оснащён двойной основной камерой с модулями на 16 и 5 Мп: эти параметры позволяют делать приличные снимки с неплохими детализацией и насыщенностью. Конечно, это не фотоаппарат, но к примеру привезти красивые снимки из путешествия с таким гаджетом можно. В тёмное время суток смартфон снимает сносно, но не стоит ожидать многого. Впрочем, на помощь всегда придёт светодиодная вспышка и автоматическая фокусировка, которая работает довольно быстро. Фронтальная камера состоит из сенсоров на 8 и 5 Мп - для красивого селфи самое то. Видео записывается в формате 4К, поэтому в его качестве сомневаться не приходится. Словом, помня о максимальной доступности данной модели, если, чему порадоваться.


Производительность и автономность
Гаджет работает на базе восьмиядерного процессора Snapdragon 636, а за графическую составляющую отвечает Adreno 509. В качестве рабочей оболочки системы Android 8.1 выступает Android Oreo. Такая начинка позволяет девайсу функционировать плавно, без торможения. Если встроенной памяти не будет хватать, отличные новости - поддерживается использование MicroSD карты! Казалось бы, простая вещь, но до сих пор не в каждом гаджете есть для неё слот, а мы тем временем говорим и вовсе о бюджетной модели. 


Ёмкость аккумулятора здесь превосходит все ожидания: 4050 мАч для гаджета в этом ценовом сегменте - просто потрясающий подарок! Lenovo K5 Pro с такой начинкой способен проработать в течение девяти часов, то есть, его заряда при изначально полной батарее хватит на весь день: это если вы буквально не даёте дисплею потухнуть. Если же вы обычный пользователь, который вполне может выпустить гаджет из рук на некоторое время, в таком режиме устройство будет довольствоваться одним зарядом батареи в течение трёх, а то и четырёх дней. И наконец, в режиме ожидания K5 Pro будет работать до девяти дней. В случае несвоевременного разряда аккумулятора можно воспользоваться быстрой подпиткой - она поддерживается. К сожалению, отсутствует любимая нами функция беспроводной зарядки, но жить можно. Тут же отметим, что чипа для бесконтактной оплаты у гаджета тоже нет, да что там - даже не во всех дорогостоящих смартфонах он установлен.


В завершение
Этот год радует нас множеством новинок бюджетного сегмента, среди которых Lenovo K5 Pro - не единственный смартфон. Учитывая низкую стоимость устройства - она составляет меньше десяти тысяч рублей, на некоторые недостатки вполне можно закрыть глаза. Впрочем, стоит ли вообще о них говорить, если все основные характеристики, которые нужны для долговечной и качественной работы, здесь на приличной высоте. Добротный экран и сносная камера, производительный процессор, обеспечивающий шуструю работу, аккумулятор, способный весь день служить даже активному пользователю. Наконец, и внешний вид не подкачал - гаджет выглядит стильно и презентабельно. 


Технические характеристики
Модель: Lenovo K5 Pro
Тип: смартфон
Диагональ экрана: 5.99 "
Разрешение экрана: 2160 x 1080
Покрытие: Curved Glass
Тип экрана: OGS
Размер рамки: 3,4 мм
Процент использования поверхности экраном: 79,4 %
Яркость: 450 кд/м²
Процессор: Snapdragon 636 с частотой 1.8 Ггц
Графический процессор: Adreno 509
Память 
Оперативная память: 4 Гб
Внутренняя память: 64 Гб
Слот для карты: MicroSD, до 256 Гб 
Основная камера: 16/5 Мп
Вспышка: двойная светодиодная
Фронтальная камера: 8/5 Мп
SIM: nanoSIMx2
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth
NFC: нет
Поддержка систем: GPS, A-GPS, GLONAS 
Ёмкость аккумулятора: 4050 мАч
Тип батареи: несъёмная
Время работы в обычном режиме: 3-4 дня
Время работы при постоянном использовании: 8-9 ч
Время работы в режиме ожидания: 6-7 дней
Время разговора: 30 часов
Функция быстрой зарядки: есть
Беспроводная зарядка: нет
Сканер отпечатков пальцев: есть
Дополнительно: датчик освещенности, гироскоп, акселерометр, компас, Есть
Материал корпуса: металл, пластик
Размер корпуса: 15,6 x 7,5 x 0,8 см
Вес: 165 г
Влагозащита: нет
Источник статьи gadgetpage.ru