Новости

» » ФАС определился со списком обязательных приложений для смартфонов

ФАС определился со списком обязательных приложений для смартфонов

Вы еще помните недавние волнения в России по поводу нового закона о предустановленном российском программном обеспечении? Это тот, что еще окрестили, как Закон против Apple. На момент принятия закона правительство еще не придумало какие же всё-таки приложения должны быть установлены с завода на каждом продаваемом в нашей стране устройстве. Но вот похоже всё и определилось. Честно говоря, список так себе, но никуда от этого уже не сбежать.

Федеральная антимонопольная служба утвердила список приложений, поэтому нужно смириться. С 1 июля этого года все нижеперечисленные приложения будут на каждом новом смартфоне в России. С 2021 года этот приятный закон будет распространяться уже на планшеты. В 2022 году закон коснётся программного обеспечения для персональных компьютеров. Ну и на десерт, в 2023 году все эти правила и приложения будут действовать для TV-приставок и умных телевизоров.
Для каждого вида устройств будет свой отдельный перечень специального софта, обязательного к установке с завода.

Смартфоны в стоке теперь обязаны иметь следующие приложения российского производства:
-Поисковик,
-Навигация,
-Мессенджер,
-Приложения социальных сетей,
-Госуслуги (само собой разумеющееся)
-Платёжную систему МИР.

Для планшетов, а так же персональных компьютеров и телевизоров с функциями Smart TV добавятся сервисы и приложения, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных каналов. Однако всё-таки свет в конце тоннеля виден. Источники утверждают, что в этих перечнях обязательного программного обеспечения не предусмотрены какие-либо конкретные приложения или разработчики. Всё-таки подобное решение попросту нарушило бы закон о конкуренции.

Для российских разработчиков, желающих попасть на все смартфоны, компьютеры и телевизоры будет указан какой именно тип софта должен быть, а так же требования к разработчику. А выбор приложений будет вверен непосредственно производителям устройств. В общем и целом, как вы можете видеть, страшного ничего не произошло, как и предполагалось. Просто закон ради закона. Единственное, что изменится — так это придется при первом запуске нового устройства удалить ненужные вам приложения.

Честно говоря, многими российскими сервисами мы итак пользуемся уже давно и плодотворно, потому что сделаны они просто отлично. Никаких левых приложений не добавят, тем более за выбор установленного программного обеспечения еще и производитель отвечает. Если так подумать, то предустановленных ненужных приложений в каждом новом смартфоне и без того навалом.

Однако с этим мнением можно и поспорить, потому что есть вероятность, что из-за этих действий ценники на смартфоны всё-таки подрастут. Но что-то мы в этом сильно сомневаемся. Споров уже возникает довольно много. И если походить по интернету, то количество переживающих и неравнодушных пользователей что-то как-то слишком высоко, хотя всё это больше похоже на бурю в стакане.
Источник статьи РБК