Новости

» » Galaxy A90 5G - полный рассказ

Galaxy A90 5G - полный рассказ

В‌ ‌теме‌ ‌
На технологической выставке IFA 2019, которая проходила в начале сентября в Берлине, компания Samsung показала несколько интересных устройств, в том числе смартфон Galaxy A90 5G. Новый телефон в первую очередь интересен тем, что позволяет использовать 5G. Также он работает на мощном процессоре Snapdragon 855. Видимо именно поэтому телефон стоит порядка 750 евро. Такая цена не удивительна для смартфона Samsung, но все же это создает несколько противоречивое впечатление, ведь характеристики модели не слишком выдающиеся. Смартфон уже сейчас доступен в Корее и Великобритании, в Европе его можно будет приобрести с 4-го октября, но когда он появится в России пока неизвестно.


Дизайн‌ ‌
Смартфон внешне выглядит очень привлекательно, особенно выделяется задняя панель, которая отличается красивыми переливами. В руках телефон переливается разными цветами и бликует, особенно это видно на модели белого цвета, всего же есть два варианта - черный и белый смартфон. Телефон хотя и не слишком большой (16,48*7,64 см, толщина 0,84 см), весит довольно много - целых 206 грамм. Смартфон имеет продолговатую форму, удобно лежит в руке. Все углы и края корпуса закруглены, что добавляет телефону премиальности. Корпус сделан из пластика. Одна часть задней панели имеет матовую поверхность, а вторая - глянцевую   разноцветными бликами. Сзади расположена камера, состоящая из 3 модулей. Под ней располагается вспышка. В центральной части задней панели размещен логотип производителя. Передняя панель отличается минимальными рамками, вверху в специальном вырезе спрятана фронтальная камера. На правой боковой грани находится кнопка выключения устройства, качельки громкости. На противоположной левый боковой грани разместился гибридный слот для sim карт и карты памяти. Внизу находится разъем USB Type-C, а правее от него микрофон и динамик. Сканер отпечатков пальцев подэкранный, поэтому для разблокировки смартфона понадобится лишь приложить палец к дисплею.


Интерфейс‌ ‌
Работает телефон на операционной системе Android 9.0 с интерфейсом Samsung One UI. Поэтому интерфейс будет очень схож с флагманскими устройствами, но небольшая разница конечно будет.


Производительность‌ ‌
Смартфон работает на чипе Qualcomm Snapdragon 855, а это означает, что он однозначно обеспечен отличной производительностью. Процессор, выполненный по 7 нм техническому процессу, состоит из восьми ядер, разделенных на три кластера. Каждый из этих кластеров отвечает за реализацию определенных задач, что положительно отражается на производительности и делает чип лучше приспособленным к различным нагрузкам. Поэтому сохраняется баланс между экономичностью и производительностью. Предпочтение в сторону чипа Snapdragon объясняется тем, что этот процессор пользуется популярностью во всем мире. А вот смартфоны с чипами Exynos в Америке не раскупаются. Учитывая, что Snapdragon 855, характеризуется отличной производительностью, то неудивительно, что выбран был именно он. На смартфонах, работающих на этом чипе, можно играть в любимые игры и наслаждаться быстродействием телефона. За графику отвечает чип Adreno 640.


Встроенной памяти на смартфоне 128 Гб в любой спецификации. А оперативную память можно выбрать двух вариантов 6 Гб и 8 Гб. Но в любом случае быстрая загрузка приложений обеспечена, ведь даже 6 Гб оперативной памяти достаточно для поддержания плавной работы смартфона. Количество встроенной памяти можно увеличить за счёт использования карты памяти (только в версии с 6 Гб оперативной памяти), но для этого потребуется пожертвовать одной sim картой. Разблокировать устройство можно будет при помощи сканера отпечатков пальцев, который встроен в экран. Также поддерживается разблокировка по лицу. Основной фишкой телефона стал модуль 5G, ведь сейчас далеко не каждая модель поддерживает такую технологию, хотя у компании Samsung их уже несколько. Тем не менее поддержка 5G сейчас всё ещё редко встречается, что неудивительно, поскольку это достаточно новая технология. Экран смартфона диагональю 6,7 дюйма имеет разрешение 2400 х 1080 пикселей, используется Amoled матрица. Дисплей Infinity-U, а это означает, что для фронтальной камеры используется специальный вырез. Картинка получается яркой и насыщенной, но если держать устройство под углом, то можно заметить ухудшение яркости цвета. При просмотре видео, чтении не возникает проблем с изображением, картинка хорошая. Но при детальном рассмотрении можно увидеть, что плотность пикселей является недостаточной. В целом экран хороший, но не дотягивает до качества лучших флагманов данного производителя. 


Основная камера состоит из датчика с разрешением 48 МП, а также датчика глубины 5 МП и широкоугольного модуля на 8 МП. Таким функционалом уже никого не удивить, но производитель обещает отличное качество снимков. Поскольку сами датчики ничем выдающимся не отличаются, возможно, Samsung готовит какие-то аппаратные фишки. Фронтальная камера имеет разрешение 32 МП, поэтому качественными селфи пользователь однозначно будет обеспечен. Приложение камеры работает быстро. Режимы легко переключать, фокусировка моментальная. В целом всё очень удобно, но вот названия режимов могут запутать тех, кто пользуется телефоном Samsung впервые. Телефон оснащен аккумулятором ёмкостью 4500 мАч. Это не самый большой показатель, но все же он выше среднего. За увеличение времени автономной работы отвечает не только батарея, но и чип. Сочетание такого аккумулятора с процессором Snapdragon 855 позволяют обеспечить энергоэффективность устройства. Есть поддержка быстрой зарядки 25 Вт. Поддержка режима Samsung DeX позволяет увеличить функциональность смартфона, подключив к нему разнообразные устройства. К телефону можно подсоединить клавиатуру, мышь, чтобы запускать приложения в оконном режиме. Это первое устройство, получившее поддержку данной технологии в серии Galaxy A. 


В‌ ‌завершение‌ ‌
Поддержка сетей пятого поколения отразилась на стоимости устройства, поскольку телефон имеет не самую мощную начинку, если не считать чип. И тем не менее пользователь получает смартфон, который легко работает с самыми тяжёлыми приложениями. К тому же у него хорошие камеры и батареи. Но самое главное - это поддержка 5G. Именно на это весь упор.  Если бы экран был немного качественнее и мощнее камеры, то к стоимости данной модели не возникало бы никаких вопросов. Но цена со временем немного снизится и тогда можно будет приобретать отличный телефон на высокопроизводительном чипе с поддержкой 5G. 


Технические‌ ‌характеристики‌
Экран: матрица Super AMOLED, диагональ 6,7 дюйма, разрешение 2400 х 1080 пикселей, Infinity-U
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 855
Графический чип: Adreno 640
Оперативная память: 6/8 ГБ
Встроенная память: 128 ГБ, microSD до 512 ГБ (только для версии с 6 ГБ ОЗУ)
Аккумулятор: 4500 мАч, быстрая зарядка мощностью 25 Вт
Основная камера: 48 Мп (f/2.0) + 8 Мп (широкоугольный объектив 123°, f/2.2) + 5 Мп (датчик глубины, f/2.2)
Фронтальная камера: 32 Мп (f/2.0)
Операционная система: Android 9.0 (Pie) в оболочке Samsung One UI
Безопасность: подэкранный сканер отпечатков пальцев
Связь: 5G, 4G VoLTE, Wi-Fi 802.11ac (2.4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 5.0, GPS, ГЛОНАСС, USB Type-C
Габариты: 16,48 х 7,64 х 0,84 см
Вес: 206 грамм              
Источник статьи gadgetpage.ru