Новости

» » Xbox Series X получит SSD на 7 Гб/сек. Неплохой аргумент в споре с Sony

Xbox Series X получит SSD на 7 Гб/сек. Неплохой аргумент в споре с Sony

Снова взглянем на то, как там дела у новых игровых консолей. Потому что наконец-то появилась какая-то живая информация о них. Сегодня обнаружилось, что одним из поставщиков железа для Xbox Series X является компания под названием Phison, которая является одним из известнейших разработчиков контроллеров для SSD накопителей. Ну и под это дело естественно появились и слухи о том, что новая приставка получит скорость записи и чтения до 7 Гб\сек. К тому же слушки подкрепляются тем, что в ассортименте Phison имеется контроллер PS5018-E18. Это 12 нанометров, поддержка PCEe 4.0 и конечно же NVMe 1.4.

SSD накопитель, работающий на PS5018-E18 собственно говоря и способен разогнаться до 7 Гб\сек. И всё это по слухам должно быть в новеньком Xbox Series X. Звучит очень круто, особенно если учесть, что по тем же слухам у главного конкурента, PlayStation 5, память будет куда медленнее со своими 2 Гб\сек. Это всё конечно круто, быстро и мощно. Но тут стоит учесть, что такая производительность скорее всего редко будет нужна. А вероятнее всего и не будет таких игр, требующих так много. Волшебные цифры в характеристиках — это дело интересное, но совсем не всегда они будут работать на полную.

Можно долго рассуждать на всю эту тему. И на данный момент действительно нет оснований считать, что такая скорость потребуется. Но тут опять же стоит учесть, что срок жизни игровых приставок довольно велик, и кто знает, какие требования будут у игр через 2-3 года. Это своего рода задел на будущее, ведь у нас тут эпоха 5G как-никак и великих скоростей. А если учесть, что Microsoft сейчас сильно проигрывает Sony в маркетинговых гонках, то наличие быстрейшего SSD — это хоть какой-то весомый аргумент в споре. Ну вы же помните, что у Xbox Series X уже и дизайн весь показали (спасибо AMD), и про отсутствие эксклюзивов мы уже в курсе. И много еще чего можно сказать по этому поводу. У Sony тут всё гораздо лучше и правильнее.

Ну а пока что данные о самом передовом контроллере памяти никем подтверждены не были. Но всё-таки зачастую слухи имеют под собой основу (но это не обязательно). Вполне вероятно, что в Xbox Series X не будет использоваться самый быстрый контроллер Phison. Хотя с другой стороны, почему бы и не запихнуть его туда?
Источник статьи Tomshardware.com