Новости

» » Второй чипсет Mediatek Dimensity уже готов. Релиз 25 декабря

Второй чипсет Mediatek Dimensity уже готов. Релиз 25 декабря

На мобильном рынке намечается жара! Ну, если вы понимаете, о чём мы... В конце декабря компания Mediatek представила первый чипсет из новой серии, и имя ему Dimensity 1000. Этот чипсет мало того, что новый, мощный и даже умеет бороться со Snapdragon, так он еще и 5G модем на своём борту имеет. В принципе все чипсеты серии будут работать в 5G сетях, и об этом мы уже довольно давно знаем.

И раз уж первый был представлен в конце ноября, то второй чипсет нас ждёт уже в ближайшее время. Вроде как план компании Mediatek заключался в релизе как минимум двух чипсетов в этом году. А до конца года, как вы понимаете, остались считанные дни. Итак, времени остаётся все меньше, и заинтересованные люди застывают в ожидании новинки. И тут как нельзя кстати появляются довольно известные инсайдеры, которые говорят о том, что уже 25 декабря нас ждёт выход второго чипсета серии Dimensity.

И что самое интересное, так это то, что компании Qualcomm в принципе нечем отвечать на эту новинку от Mediatek. Пока что у Qualcomm в наличии имеется лишь один чипсет с интегрированным 5G-модемом, и он не совсем флагманский. Что-то это всё напоминает действия компании AMD в последнее время. Сначала тишина, а потом интересные новости, релиз, и вот уже лидер рынка (и можно даже сказать монополист) чувствует жареного петуха, который подкрался незаметно сзади. И в случае с Mediatek всё точно так же, только вот монополист на рынке мобильных технологий не совсем Qualcomm, а ARM. Но это сути не меняет, на самом деле.
А еще релиз нового чипсета вполне логичен за день до презентации первого смартфона, работающего на его базе. И если вы забыли, то речь идёт об Oppo Reno 3 5G, который будет представлен уже 26 декабря.

Выходит, что конец 2019 года будет довольно интересным, ведь Mediatek довольно внезапно решил вновь ворваться на мобильный рынок, тем более в новый сегмент, да еще и в премиальный. Посмотрим, получится ли Mediatek смыть со своего имени устоявшееся клеймо.
Источник статьи digitimes.com