Новости

» » В сеть попали технические характеристики Xbox Series X

В сеть попали технические характеристики Xbox Series X

Буквально два дня назад софтверный гигант Microsoft анонсировал новое поколение игровой консоли Xbox. Она получила название Series X. Стоит отметить что полный список технических характеристик во время этого мероприятия раскрыт не был. Но всех удивил новый формат консоли, а точнее форма корпуса. По этому поводу в сети на сегодняшний день просто море фотожаб. И вот сегодня один из источников все-таки опубликовал технические характеристики новой консоли.

Начать стоит с процессора, производит его AMD по 7-нм технологическому процессу. Основывается он на небезызвестной архитектуре Zen 2, а работать может на частоте 3,6 ГГц. Его характеристики очень напоминают Ryzen 7, а именно 3700X. Конечно это какая-то модифицированная его версия, тем не менее такая информация уже позволяет сформировать представление об уровне производительности игровой приставки. Процессор будет работать в тандеме с 16 ГБ оперативной памяти GDDR6, причем 13 из них будут полностью доступны разработчикам игр. Для постоянной памяти будет применяться NVMe SSD накопитель, он сможет похвастаться скоростью чтения до 2 ГБ/с. Можно предположить, что скорость записи будет приблизительно на таком же уровне.
Что касается графического процессора, то это Navi все от тех же AMD. Основой для данного ГП послужила архитектура RDNA. Все это вкупе позволило достигнуть в операциях с одинарной точностью производительности на уровне 12 Тфлопс. На борту Series X будет установлен Blu-ray привод. Весьма круто то, что эта консоль будет поддерживать разрешение экрана 8K, но это ни для кого не секрет, так ранее это уже сообщалось. Собственно, как и поддержка разрешения 4K при 120 Гц.
Такие подробности уже говорят о довольно широких возможностях консолей нового поколения, и об их аппаратном обеспечении.
На нынешнем поколении консолей 4K гейминг больше маркетинговый ход чем действительность, ну а за ПК, который обеспечит приличную плавность картинки в таком разрешении придется отвалить крайне весомую сумму. Неясно лишь какой из моделей Xbox принадлежат эти характеристики, но можно предположить, что это модель с кодовым именем Anaconda, ведь известно, что Lockhart не получит оптический привод.
Источник статьи mydrivers.com