Новости

» » Sony обещает сделать камеры смартфонов еще лучше. Новая технология 2х2 OCL

Sony обещает сделать камеры смартфонов еще лучше. Новая технология 2х2 OCL

Раз уж мы тут о камерах в смартфонах заговорили, и их количестве, то пожалуй стоит посмотреть и на новость о том, что в ближайшем будущем камеры станут гораздо лучше. Потому что компания Sony показала новую технологию под названием 2х2 On-Chip Lens. Давайте же посмотрим на то, чем нас хотят удивить японцы в этот раз.

Итак, новую технологию от Sony мы сможем увидеть уже в ближайшем будущем, и по слухам первым смартфоном с новой технологией на борту станет OPPO Find X2. А этот смартфон нам обещают уже в начале 2020 года, поэтому ждать осталось действительно недолго. Хотя тут же стоит учесть тот забавный факт, что Sony о крутости технологии рассказала, а вот сами новые датчики с этой технологией представить что-то забыла. Ну, с кем не бывает...
Собственно говоря, технология 2х2 OCL способна значительно увеличить скорость фокусировки камеры. Сюда же добавляем высокое разрешение, более широкий динамический диапазон и высокую чувствительность сенсора. Вроде бы звучит неплохо, даже если и не разбираться в вопросе. Нам вообще всем без разницы как оно работает, лишь бы фотографии на смартфоны получались хорошими.
Если говорить немного подробнее, то в современных сенсорах на каждом пикселе имеется своя отдельная линза (она так и называется линза-на-чипе, или On-Chip-Lens). А новая технология от Sony делает одну общую линзу для четырех соседних одинаковых пикселей. И судя по всему эта технология рассчитана именно на использование в Quad Bayer-сенсорах. Это те, которые по 48, 64 мегапикселя и иже с ними, где 4 пикселя объединяют в один для улучшения чувствительности и так далее. Ну вы помните.
В общем и целом звучит всё довольно неплохо. И прям хотелось бы видеть новую технологию в смартфонах, потому что она должна неплохо так улучшить качество и точность фокусировки. Но вот учитывая то, что у Sony в последнее время всё как-то идёт через одно причинное место, мы не сильно удивимся, что вся эта штука толком не работает. Тем более Sony рассказывает только о принципах работы этой технологии, и датчиков таких нет, и сроков никаких не названо.
Источник статьи Sony