Новости

» » Google решил запретить установку приложений из сторонних источников. Ну или как минимум проверять неизвестные приложения с помощью Play Protect

Google решил запретить установку приложений из сторонних источников. Ну или как минимум проверять неизвестные приложения с помощью Play Protect

Ресурс 9to5Google в очередной раз порадовал (а может быть и не очень-то и порадовал) интересными новостями об Android. Авторы 9to5Google уже давно занимаются одним интересным проектом, который называется «APK Insight», в рамках этого проекта они разбирают на запчасти всякие приложения, обновления и так далее. И на этот раз к ним в руки попало обновление для Google Play Store, где были обнаружены изменения, которые на первый взгляд покажутся не самыми приятными. И тут прям попахивает iOS.

В исходном коде нашли некоторые «свидетельства» о том, что Advanced Protection Program теперь будет блокировать на Android-устройствах приложения, которые были установлены из сторонних источников, а не из Play Store. И конечно же все сразу завопили о том, что лавочку прикрыли, теперь приложения накатить можно будет только из маркета и никак иначе, и вообще всё это как в iOS, и всё очень плохо.
Google Play Store ранее на этой недели обновился до 17.8.14. И после внимательного изучения была найдена функция блокировки сообщений. Она пока что не работает, но видимо скоро появится. Если говорить проще, то Advanced Protection будет блокировать «левые» приложения, если на вашем смартфоне включена защита от Google.

Опять же не стоит вдаваться в крайности, и скорее всего никаких крайних мер со стороны Google не будет. Очевидно, что Google просто не будет безальтернативно банить всё подряд, если приложения установлены из других источников. Вероятнее всего (но это не точно) пользователям, которым потребуется установка приложения не из Google Play, просто будут уведомлены о том, что приложение в обязательном порядке должно быть проверено с помощью Play Protect.
Да и в целом-то проблемы никакой нет. Ведь даже в iOS можно делать установку из сторонних источников, и для этого достаточно поставить флаг на «Я доверю этому разработчику» и всё.

В общем в ближайшем будущем мы узнаем как будет работать эта система. Но почему-то нам кажется, что опять Google оставит себе какой-нибудь маленький бэкдор, через который ушлые хакеры опять найдут выход из положения, и даже если вдруг установка из сторонних источников будет запрещена полностью, то через недельку-другую на профильных форумах нам расскажут как обойти эту защиту (но это не точно).
Да и в общем-то мы еще не забыли ноябрьскую новость о том, что хакеры смогли найти лазейку через стоковые приложения камер от Google и Samsung, которая позволяла третьим лицам делать со смартфонами пользователей абсолютно всё, что им захочется. Проблемку конечно же быстренько пофиксили, и сказали, что ничего страшного не случилось. Но если б это был всего-лишь единичный случай...
Источник статьи 9to5google.com