Новости

» » Обновление до Android 10 для Sony Xperia 1 и Xperia 5 ломает смартфоны

Обновление до Android 10 для Sony Xperia 1 и Xperia 5 ломает смартфоны

Ой, какая незадача! Оказалось, что обновление до Android 10 делает новые флагманские смартфоны Sony Xperia 1 и Xperia 5 бесполезными безделушками без возможности связи.

Обновления стали прилетать по воздуху точно по графику, который запланировала компания Sony. Все с нетерпением ждали этого апдейта, и собственно говоря дождались. Обновление под номером 55.1A.0.748 уже доступно по всему миру, и если вы владелец одного из этих смартфонов, то настоятельно вам рекомендуем не обновляться. И не просто рекомендуем, а предостерегаем от обновления до Android 10.

Всё дело в том, что счастливчики, которые уже успели установить апдейт с новой ноябрьской безопасностью Android, сообщают о том, что после установки обновления у смартфонов полностью отключаются функции звонков и передачи данных. А откатиться на предыдущую версию конечно же не получается, потому что безопасность не та и в целом сделать даунгрейд Android нынче довольно проблематично.

От самой Sony пока что никаких сообщений еще не было. И видимо в конторе пока не знают, как хорошо работает их обновление на флагманских смартфонах. Однако, если Sony ничего не будет делать (что вряд-ли), то с теми же проблемами могут столкнуться владельцы моделей Xperia 10, 10 Plus, XZ2, XZ2 Premium, XZ3 и вроде бы XZ Compact тоже пострадает. Никогда такого не было и вот опять! Ждём официальных комментариев и заявлений от Sony по этому поводу.
Источник статьи XDA Developers