Новости

» » Первая волна предзаказов на Huawei Mate 30 Pro закончилась. Спрос превысил предложение. Но есть один важный нюанс...

Первая волна предзаказов на Huawei Mate 30 Pro закончилась. Спрос превысил предложение. Но есть один важный нюанс...

Вообще эту новость можно бы было подать как-нибудь пафосно. Например: «Huawei Mate 30 Pro в России полностью распродан за секунды!». Ну или как-то так.
Наверное вы еще не успели забыть, что тут Huawei решил привезти свой новый флагман на российский рынок. И даже ценник сделал ниже, чем во всём мире (100 евро разницы — это вам не шутки!). В общем это целый аттракцион неслыханной щедрости!

Однако не стоит забывать, что был объявлен предзаказ, и количество смартфонов было строго ограничено. И мы конечно не ожидали 100-200 тысяч экземпляров, но и не думали, что их будет настолько мало, если быть честными. Вчера предзаказ был закрыт потому что смартфоны попросту закончились. Причем закончились раньше, чем их оформило даже 10% желающих. Звучит солидно, да? Но смех в том, что смартфонов в первой партии было всего-лишь 300 штук! На всю страну! Да у нас тут только одних техноблогеров наберется пара тысяч, которые совсем не против купить по пачке таких смартфонов, чтобы их разбить, разобрать и разыграть.

При всём этом, первые три сотни людей, оформивших предзаказ, получили скидку аж в 30 тысяч рублей на новый смартфон. И это довольно жирно, если честно. За такую скидку можно бы было даже и в очереди пару дней постоять. Но в итоге 300 человек, которые успели первыми, получили скидку, а смартфоны смогут пощупать лишь 6 декабря в фирменных магазинах компании.

Остальные счастливчики, которые оформили предварительный заказ, такую гигантскую скидку уже получить не смогут, но всё-равно смартфон будет дешевле, чем в Европе и ценник составляет 69 999 рублей (994 евро против 1100 евро в других странах, на секундочку), и плюсом к этому все они получат купоны на 20 000 рублей на следующие покупки в фирменных магазинах Huawei. И это опять же довольно жирный плюс! Понимаете насколько Google-сервисы дорого стоят, да?
А уже в следующем году, до которого осталось буквально совсем чуть-чуть, Huawei организует еще две волны предварительных заказов.

С 1 января будет доступно 400 смартфонов и скидки в размере 20 000 рублей каждому. А вторая волна будет 1 февраля, где смартфонов тоже будет 400, а скидка уже 10 000 рублей. То есть в общем и целом Huawei привезет в Россию всего-лишь 1100 флагманских смартфонов. На всю нашу необъятную страну! А потом будут рапортовать о том, что новые флагманы разлетаются круче горячих пирожков, спрос на них бешеный, ценники никого не пугают, а Google-сервисы вообще никому не упёрлись.

В принципе так оно всегда и работает, честно говоря. В основной массе все эти заявления, что старт продаж новых смартфонов закончился за секунду — это явный показатель того, что смартфонов была маленькая партия. А если уж количество смартфонов в каждой партии исчисляется в сотнях тысяч, то об этом конечно же будет сказано сразу и громко. Как например у Xiaomi всегда это происходит. Ведь каждая новинка Xiaomi и Redmi в первую волну продаж разлетается тиражом в 200 000 единиц буквально за минуту.

Но мы сейчас говорим о Huawei и об испанском стыде (своего рода). Просто вспомните, что даже Samsung Galaxy Fold с ценником от 159 000 рублей заезжал в нашу страну партиями по 10 000 штук! А тут Huawei всего 300 смартфонов привезли! Это разве серьезно? Загрузили в багажник седана коробку со смартфонами и поехали своим ходом из Китая? Или как это происходило? Да и продажа только в магазинах в Москве. То есть люди, не проживающие в столице тоже в пролёте.
Источник статьи consumer.huawei.com