Новости

» » Виртуальный оператор Easy4 получил разрешение на продажу eSIM в России

Виртуальный оператор Easy4 получил разрешение на продажу eSIM в России

Как сообщает издание «Ведомости» ФСБ выдала разрешение Easy4 благодаря которому данный виртуальный оператор получил возможность начать официальную продажу eSIM на территории нашей необъятной.

На самом деле это довольно удобная штука, eSIM от ООО «Сонет» предоставляет конечному пользователю возможность переключаться между сетями разных операторов. Но есть один нюанс, необходимо предварительное согласование всех условий. Пока что известно о том, что Easy4 сумели договориться о предоставлении национального роуминга с такими мобильными операторами как МТС и «Мегафон». Благодаря такому соглашению Easy4 получили возможность использования сетей вышеупомянутых компаний буквально по всей России, чрезвычайные ситуации не являются исключением. Официальный представитель «Билайн» («Вымпелком») сообщил что виртуальный оператор пока что к ним не подключился.

Само переключение между сетями будет осуществляться автоматически, главными условиями являются цена и качество сигнала. Пока что компания пользуется сетями оператора Tele2, стоит упомянуть что именно эта компания первой начала подключение абонентов по данной технологии. Но к сожалению им пришлось столкнуться с запретами Минкомсвязи, и главной проблемой была легализация такого вида связи. Сами Easy4 ведут активную работу по легализации, к примеру уже было подано уведомление в Роскомнадзор, компания проинформировала что, подключила технологический комплекс для оперативно розыскных мероприятий, он осуществляет захват телефонных звонков и абонентского трафика.

Процедура оформления такой eSIM довольно проста. Потребуется установка фирменного приложения, затем абоненту потребуется авторизоваться в нем через «Госуслуги». Договор подписывается электронной подписью. Но не у всех она есть и компания предусмотрела это, можно будет пройти регистрацию с помощью приложения EasyID. Само приложение при этом будет сканировать паспорт абонента и его лицо, ко всему прочему на дисплее нужно будет расписаться.
Источник статьи Ведомости