Новости

» » Американские провайдеры утверждают, что запрет Huawei бессмысленный, ненужный и слишком дорогой

Американские провайдеры утверждают, что запрет Huawei бессмысленный, ненужный и слишком дорогой

Практически сразу после того, как правительство США приняло решение о внесении компании Huawei в черный список, оказалось, что большое количество американских операторов связи практически полностью зависит от продукции Huawei и ZTE. То есть всё, как обычно, сначала делаем, а потом уже думаем. Отличная логика, честно говоря, правда масштабы уж слишком большие, чтобы не думать о последствиях.

И получается, что теперь всем небольшим американским провайдерам необходимо отказаться от продукции китайского бренда. А это, знаете ли, не просто ненужные действия, но еще и слишком дорогие, и сложные во всех аспектах. Глава одного из американских операторов связи Niemont заявил, что более 70% всей работы компании основано на оборудовании от Huawei. И именно поэтому отказ от продукции Huawei, в принципе можно считать откровенной тупостью. Ведь пострадает не только сам провайдер, которому придется полностью переделать 70% своей архитектуры сетей и рабочего процесса, но еще и пользователи этого самого провайдера, так как они на долгое время останутся без доступа к связи. И если даже пользователи не потеряют полностью доступ к сети, то бесконечные перебои и плохое качество обслуживания — это 100% вероятный исход событий. А еще давайте уточним, что таких провайдеров на территории огромной страны — чрезмерно много. Поэтому многие пользователи и сервисы будут испытывать неудобства из-за сбоев в работе. И всё это лишь потому, что власти не могут договориться с Китаем мирно.

Глава Niemont, Майк Кирго, так же и высказал своё мнение по этому поводу (которое, кстати говоря, очень правильное). Он сказал, что требования по безопасности, на которые опирается правительство, просто были «свалены за борт», и этот запрет является абсолютно бессмысленным и дорогостоящим. По словам Майка, ни одна уважающая себя организация, или здравомыслящий человек, не станет игнорировать общественные неудобства и нарушения безопасности, чтобы просто «уронить» сеть.

К этому же негодованию присоединяется и главный советник Ассоциации операторов беспроводной связи, Кэрри Беннет. Она официально заявляет, что абсолютное большинство небольших операторов сетей связи практически полностью зависят от Huawei, и перестроение сетей будет стоить целое состояние, а так же потребуется около 7 лет на переход на другое оборудование и оптимизацию.

Вот вам и национальная безопасность США. Хотели надавить на Китай и один крупный бренд в частности, но в итоге свои же собственные организации просто взвыли от безысходности и глупости правительства, которое пошло на такой шаг. Напомним, что Apple сворачивает все свои дела в Китае, переезжая в Индонезию, опасаясь ответных действий со стороны Китая. Все американские провайдеры говорят о том, что они просто не могут себе позволить отказ от Huawei. И именитые бренды, включая Google и так далее — так же хотели бы вернуть всё назад, потому что Huawei является вторым крупнейшим производителем мобильной техники, и является одним из крупнейших инноваторов на рынке электроники, и даже 5G без Huawei будет совсем не столь быстроразвивающейся технологией.
Источник статьи GizChina