Новости

» » Huawei Mate X появится на прилавках китайских магазинов в конце октября

Huawei Mate X появится на прилавках китайских магазинов в конце октября

Начало этого года принесло немало очень интересных анонсов, и в первую очередь все благодаря тому, что технологические гиганты Huawei и Samsung показали свои складные смартфоны Mate X и Galaxy Fold. Но судьба этих гаджетов оказалась далеко не простой, они претерпели большое количество изменений, даже в дизайне, и все это было нацелено на увеличение срока службы. Их запуск постоянно откладывался, южнокорейский производитель уже отгрузил на полки магазинов свои складные смартфоны, и вот теперь подошла очередь Mate X.
Еще в прошлом месяце Huawei официально подтвердили, что их складной смартфон начнет продаваться в октябре, а судя по самой свежей информации только к концу месяца он появится в продаже на внутреннем рынке. Впервые Mate X продемонстрировали на мероприятии MWC 2019, оно прошло в феврале. На тот момент в нем стоял чипсет Kirin 980, являющийся собственной разработкой компании. Уже тогда все ожидали начала продаж в августе, но производитель без объяснения причин отложил их старт. Теперь можно предположить, что выйдет две версии этого смартфона. Первая будет работать, как и предполагалось на Kirin 980, а вот вторая версия может получить топовый чип Kirin 990, на борту которого имеется поддержка подключения к сетям нового поколения. Ко всему прочему Mate X с последней версией чипа получит такой же модуль основной камеры, как и недавний флагман компании P30 Pro. Стоит напомнить, что скомпонован он из трех датчиков.

Весьма примечательным отличием от Galaxy Fold является то, что гаджет от Huawei будет складываться полностью, и в итоге не будет видно даже зазоров. Производитель называет эту технологию «Falcon Wing Design». По заявлениям производителя в смартфоне используется уникальная запатентованная система шарнирных соединений, состоящая более чем из 100 компонентов. Mate X оснастили огромным дисплеем с диагональю 8 дюймов, он поддерживает разрешение 2480x2200 и имеет соотношение сторон 8:7,1. В сложенном же виде получается два дисплея один из них с диагональю 6,6 дюйма, разрешением 2480x1148 и соотношением сторон 19,5:9. У второго дисплея диагональ 6,38 дюйма, поддерживается разрешение 2480x892, а соотношение сторон 25:9.
Его чипсет работает в тандеме с 8 ГБ оперативной памяти, для хранения данных смартфон предложит 512 ГБ постоянной памяти, ее объем можно будет увеличить, заменив втору SIM на карту памяти NM. Поддерживаются карты памяти объемом до 256 ГБ. Подключение к сетям 5G обеспечит модем Balong 5000. В качестве операционной системы будет предустановлен Android 9, а может быть уже и 10 в связи с последними событиями. Само собой, на борту есть поддержка NFC, GPS, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac. Учитывая форм-фактор смартфона у него будет 2 батареи общей емкостью 4500 мАч. Будет поддерживаться быстрая зарядка по фирменной технологии SuperCharge мощностью 55 Вт, по заявлениям Huawei до 85 % смартфон можно будет зарядить за полчаса.
Источник статьи GizmoChina