Новости

» » Apple приобретет модемный бизнес Intel за 1 млрд долларов

Apple приобретет модемный бизнес Intel за 1 млрд долларов

Apple через несколько лет сможет отказаться от использования модемов Qualcomm в своих смартфонах, и все это станет реальным благодаря недавней покупке, а купил гигант из Купертино модемный бизнес у Intel. Яблочные уже опубликовали заявление для прессы, и согласно информации, содержащейся в нем около двух тысяч сотрудников производителя процессоров, сменят прописку, а вместе с ними к компании из Купертино перейдет и собственность как материальная в виде оборудования и арендованных помещений так и интеллектуальная.

Джонни Сроуджи, являющийся в Apple вице-президентом по аппаратным технологиям сказал, что компания крайне рада такому пополнению отдела сотовых технологий высококлассными специалистами. И если задуматься, то простая операция сложения текущего портфеля Apple со всеми приобретенными в результате этой сделки патентами даст в сумме более 17 тысяч патентов в области беспроводных технологий, охватывающих протоколы и стандарты сотовой связи, архитектуры модемов и их процесс работы.

По заявлениям Apple эта сделка обошлась им в 1 млрд долларов, а к завершению она подойдет в четвертом квартале этого года. CEO Intel Боб Свон в своем заявлении сказал что данное соглашение позволит компании сосредоточиться на разработках в сфере 5G, а еще с помощью этого соглашения за Intel останется их интеллектуальная собственность, которая является критически важной для технологического гиганта. Компания продолжит свои разработки модемов для других категорий устройств, среди которых транспортные средства с автопилотированием, IoT и компьютеры. И это значит, что Intel все еще крайне заинтересованы сетями нового поколения.

Пока никому не известно сколько времени уйдет у Apple на то, чтобы начать ставить в свои смартфоны модемы собственного производства, но вполне очевидно, что это будет большим плюсом для компании, но такие модемы будет проще интегрировать. Помимо этого, это даст возможность оснастить их эксклюзивными функциями.
Источник статьи GizmoChina