Новости

» » Монако гордо заявляет о том, что является первой в мире страной с полным покрытием 5G. Да еще и полностью на оборудовании Huawei

Монако гордо заявляет о том, что является первой в мире страной с полным покрытием 5G. Да еще и полностью на оборудовании Huawei

А вот и появилась первая европейская страна, которая получила полное покрытие 5G сетей на всей территории. Причем вся сеть построена на оборудовании компании Huawei. Ну а самое интересное то, что этой страной стало княжество Монако. Да, так себе государство, если говорить о территории, ведь тут на всю страну имеется 2 квадратных километра земли. Тем не менее, факт остаётся фактом: страна маленькая, но каждый её житель или посетитель имеет возможность пользоваться благами цивилизации в виде высокоскоростного подключения к 5G сетям. Да и у местных жителей очевидно хватит денег, чтобы ради прикола полностью обвешать себя 5G смартфонами и радоваться жизни.

И вся эта красота происходит в то время, когда правительство США всё еще активно борется за «небезопасность» китайского оборудования и лоббирует запрет на оборудование Huawei среди всех своих союзников. Однако, видимо Монако настолько маленькое государство, что там всем наплевать на личные данные и беспокойства со стороны США. Воевать там никто ни с кем не собирается, санкции им и вовсе не нужны, а вот пару гигабит скорости с мобильного интернета было бы весьма неплохо получить.

Еще в сентябре 2018 года провайдер Monaco Telecom подписал соглашение с Huawei на полное развёртывание 5G в стране, тем самым сделав Монако первым государством в Европе, полностью покрытым 5 поколением сетей. Президент компании Monaco Telecom Этьен Франци с гордостью отрапортовал, что Монако является первым государством, полностью охваченным 5G сетью. 5G в Монако — это обещание еще лучшего качества жизни и исключительных возможностей для каждого жителя.


И знаете, такая громкая новость выглядит ну очень забавной. Всё-таки Монако одно из богатейших государств в мире, и самое маленькое. И полностью покрыть её 5G сетью — это совсем небольшие растраты. Поставили себе пару базовых станций, заплатили Huawei пару тысяч долларов, и вуаля! Инновации! Дешево и сердито! А звучит-то как! Первая страна с полным покрытием для каждого желающего! Но с другой стороны, Монако является не единственным европейским государством, которое с радостью поработает с Huawei над созданием сетей нового поколения. Генеральный директор Monaco Telecom Мартин Пероннет еще в мае прошлого года говорил о том, что в Европе довольно много стран, которые находятся на завершающей стадии переговоров с Huawei на создание новых сетей.

И тут вмешалась политика, которая подпортила все инновационные планы в мире. Однако Huawei уже имеет более 50 контрактов с разными странами мира, из них 28 стран из Европы. 5G сети уже вполне себе уверенно работают в Швейцарии, Финляндии и Эстонии. А дальше будет только лучше. Да и в России уже достаточно давно ведётся развёртывание 5G сетей. Причем не только с Huawei, но и с остальными поставщиками сетевого оборудования. Над этим работают уже и Сколково, и МТС, и Мегафон вместе с Ростелекомом. Изначально ходили слухи всего о трёх городах, где будет запущено 5 поколение сетей. Однако уже сейчас этих городов можно насчитать уже с десяток. До массового внедрения 5G на территории всей России еще рано говорить, но в принципе мы уже можем даже попробовать и узнать каково это иметь гигабитную скорость загрузки на смартфоне. Хотя, честно говоря, было бы весьма не дурно, чтобы хотя бы 4G везде нормально функционировал (уж не нам рассказывать как хорошо работает в России мобильный интернет даже в крупных городах).
Источник статьи GizmoChina