Новости

» » Huawei Mate 30 научили управлять автомобилями

Huawei Mate 30 научили управлять автомобилями

Наконец-то начало происходить то, чего мы так долго ждали. Не знаем, ждали ли вы появления этой технологии в более широком формате, но автор этого поста уж точно. В общем компания Huawei добавила в новые флагманские смартфоны серии Mate 30 возможность управлять автомобилем. Нет, не крутить руль, а открывать\закрывать двери, регулировать климат-контроль, регулировать дворники, стеклоподъёмники, включать и отключать фары и салонное освещение, блокировать каждую дверь или окно по отдельности. Может быть и возможность автозапуска добавили, но вроде бы еще не видно такой функции (но это не точно).

В рамках проведения Huawei Developers Conference 2019 (или HDC 2019) компания Huawei представила приложение Huawei HiCar, которое и выполняет всю эту работу. По факту данная технология уже существует давно и успешно используется в некоторых автомобилях. Например Tesla может полностью управляться со смартфона, всякие немецкие концерны тоже "навыпускали" приложений, но они не очень-то и функциональны. Постановка машины на сигнализацию — это вообще уже старая как мир технология, которая использовалась еще в эру GSM-телефонов. Но как же хорошо, что технологии не стоят на месте.

Кто-то может резонно отметить, что такой функционал далеко не всем будет нужен. И с этим можно согласиться, но кому-то продвижение технологий очень даже по душе. Наконец-то и производители дорвались до технологий, а то штампуют свои древние магнитолы, мультимедиа на резистивных экранах и лагающем ПО. Теперь хоть окунёмся в мир технологий даже в своих автомобилях, причем это уже будет штатно и не придется своими силами колхозить всякие дополнительные элементы.

Так же технология позволяет синхронизировать все камеры в автомобили (даже регистраторы), что опять же весьма полезно. На главном экране автомобиля будет дублироваться происходящее на смартфоне, что опять же весьма удобно. Компания Huawei пообещала, что приложение HiCar будет улучшаться и появится на других смартфонах Huawei и Honor. И конечно же нельзя не напомнить о том, что управлять автомобилями Huawei Mate 30 научили, а вот поддерживать сервисы Google он всё еще не может.
Источник статьи YouTube