Новости

» » Сервис GeForce Now заработал в России: Что доступно, где искать и сколько стоит?

Сервис GeForce Now заработал в России: Что доступно, где искать и сколько стоит?

Облачные сервисы начинают потихоньку захватывать нашу жизнь. Компания Nvidia официально заявила о старте сервисе GeForce Now на территории России. Об этом сервисе уже все вы давно слышали, и цель его заключается в том, чтобы позволить пользователям насладиться игрой в самые мощные и тяжелые современные игры, но при этом не покупая дорогущий компьютер. Играете на своём ноутбуке\персональном компьютере\домофоне\тапке\умной бытовой технике от Xiaomi и еще можно много утрировать это, но злоупотреблять не будем.
Желающие зарегистрироваться и начать играть на облачных серверах могут проследовать на сайт gfn.ru. И здесь в принципе всё, как и было заявлено раньше: подписка платная (999 рублей в месяц, 4999 за 6 месяцев, или 9999 за год подписки). И бесплатный пробный период 2 недели тоже есть. Аренды игр нет, а сервис поддерживает множество уже существующих игр, доступных на площадках (Steam и Uplay тоже есть, разумеется). Официальный представитель Nvidia заявляет, что играть можно в принципе в любые игры, однако существует список проверенных игр, которые уже прошли все необходимые тесты, и ощущения игры у пользователя от них будут только положительные. И если вы решили запустить какую-нибудь редкую игру или новый проект — то это всё на вашу ответственность, и стабильности Nvidia не обещает. А еще представитель Nvidia заявил, что абсолютно весь контент, который есть в Steam, доступен на GeForce Now.
Кстати говоря, на территории России поддерживается технология трассировки лучей RTX. То есть пользователи могут наконец-то своими глазами узреть эту красоту реалистичного света и прочих штук (например в Майнкрафте). Заявлены довольно скромные требования к сети: для игр в HD 60 FPS качестве потребуется всего-лишь 15 Мбит\сек, а для FullHD 60 FPS нужно 25 Мбит\сек. Честно говоря, выглядит это сомнительно, что канала в 15-25 Мбит\сек хватит для подобного сервиса. Делаем ставку, что и на 50+ Мбит\сек это всё работать толком не будет. Хотите хорошую игру, готовьте деньги на тариф 100 Мбит\сек минимум. Первые серверы GeForce Now сейчас имеются только в московском дата-центре. За всё это отвечает «Сафмар», и нормально поиграть получится лишь на расстоянии до 500 километров от Белокаменной. А дальше готовьте успокоительные, наслаждайтесь большим пингом и потерями (но это не точно).

Источник статьи Nvidia