Новости

» » Яндекс научил Алису узнавать хозяина по голосу

Яндекс научил Алису узнавать хозяина по голосу

Яндекс в последние годы просто радует всех нас своими продуктами. Если раньше Яндекс.Браузер всех сильно раздражал и даже был мемом, то теперь же ситуация в корне изменилась. А уж после запуска Алисы, Яндекс прям превзошел себя, ведь голосовой помощник получился действительно удобным, умным и так далее.

Теперь же Яндекс сообщил, что Алиса теперь умеет узнавать пользователей по голосу. Как вам такое? Для того, чтобы Алиса Вас запомнила, достаточно в начале запроса сказать: «Алиса, запомни мой голос». После чего придется представиться и повторить несколько фраз, которые скажет Алиса. Всё это необходимо для запоминания вашего голоса помощником. Теперь помощник от Яндекса будет обращаться к вам по имени, запомнит ваши предпочтения в музыке и всё такое. А еще предпочтения владельца будут гораздо важнее, чем желания всех остальных пользователей. Ну к примеру добавить какую-нибудь композицию в плейлист понравившихся Алиса позволит только с согласия хозяина.

На данный момент функция работает в тестовом режиме, поэтому Алиса пока что умеет запоминать лишь одного пользователя. Далее планируется расширение функционала и возможностей. Распознавание сейчас доступно лишь на умных колонках: Яндекс.Станция, DEXP Smartbox, LG WK7Y и еще на парочке ноунейм колонок.
Источник статьи Яндекс