Новости

» » Mediatek, 5G-технологии и очень позитивные прогнозы на 2020 год

Mediatek, 5G-технологии и очень позитивные прогнозы на 2020 год

А вот и интересные новости, связанные с 5G-технологиями. И на этот раз поговорим не о новых смартфонах, а о компании Mediatek, которая решила не упускать возможность быть в авангарде развития сетей пятого поколения. Появились сообщения о том, что компания Mediatek планирует продать более 60 миллионов 5G-чипов в следующем году. Представители Mediatek решили не комментировать такие слухи, видимо чтобы не нарушать коммерческие тайны (или что там еще у них есть). Однако официальных подтверждений и не нужно, так как ранее сообщалось, что MediaTek изменил 7-нм процесс 5G MT6885 с так называемого «стандартного производства» на «сверхбыстрое». А значит, что покупатели (производители мобильной техники) будут получать свои 5G-чипсеты в срок, в нужном количестве, и все будут только рады. Например уже известно о том, что до конца 2019 года мы увидим Nokia 5G, работающий на базе чипсета Mediatek.

Так же ожидается, что тайваньский чипмейкер получит (или уже получил) заказы на 5G-чипы от крупнейших китайских брендов, в числе которых OPPO, Vivo и даже Huawei. Ну а о сотрудничестве с Xiaomi вы уже прекрасно знаете. Если говорить о ценниках на 5G продукцию от Mediatek, то сообщалось о стартовой цене в 50 долларов за каждый чип. И это сильно больше, чем у обычных 4G-чипов с ценником от 10 до 12 долларов. Однако всё-таки кажется, что это всё-равно сильно дешевле, чем средний ценник от Qualcomm.

Сама же компания Mediatek строит очень позитивные планы на будущее, и в частности на китайский рынок 5G-смартфонов. Аналитическое агентство Strategy Analytic недавно подсчитала, что в 2020 году в Китае продажи достигнут отметки в 80 миллионов смартфонов. А на международном рынке это число дойдет до 160 миллионов смартфонов в 2020 году. А вот генеральный директор Mediatek говорит немного другие вещи, и заявляет о 140 миллионах смартфонах по всему миру, где 100 миллионов будут проданы в Китае. В общем остаётся только ждать и наблюдать за развитием 5G в мире. Ну а пока что ситуация выглядит очень даже позитивной, и ценники на 5G-смартфоны активно поползли вниз, и их уже даже можно называть адекватными.
Источник статьи IT Home