Новости

» » Samsung запустил свой игровой сервис PlayGalaxy Link

Samsung запустил свой игровой сервис PlayGalaxy Link

Кажется, что в технологическом мире началось что-то интересное. Причем действительно интересное, так как после Apple и анонса игрового сервиса Apple Arcade, активизировались и все остальные крупные производители. Вчера появились сообщения о том, что Samsung запустил бета-версию своего игрового сервиса под названием PlayGalaxy Link. Пока что сервис доступен для Южной Кореи и США. Работает он правда только на смартфонах серии Samsung Galaxy Note 10, так как анонсирован сервис был именно с этими смартфонами.
Вроде бы уже в обозримом будущем данный сервис будет работать в других странах, и конечно же на других смартфонах серии Galaxy. Сама суть сервиса заключается в том, что на смартфон можно будет транслировать игры с персонального компьютера через Wi-Fi или мобильное подключение. По факту PlayGalaxy Link является полной альтернативой для Steam Link и иже с ним. Для полноценной игры потребуется подключение геймпада к смартфону, например беспроводной контроллер, подключаемый по Bluetooth. Можно конечно пользоваться виртуальными кнопками на экране смартфона, но это очевидно будет совсем неудобно. В принципе даже поддержка геймпада от Xbox заявлена, поэтому вариантов использования будет достаточно.
Принцип работы крайне прост. Приложение устанавливается на персональный компьютер пользователя, и на смартфон тоже, разумеется. Для адекватной работы стриминогового сервиса требуется весьма неплохие характеристики как и самого компьютера, так и беспроводной сети. Роутер должен быть обязательно гигабитным, иначе о стабильности речи не идёт. А компьютер должен быть примерно следующих характеристик: Nvidia GTX 1060 или Radeon 550 видеокарта, 8 гигабайт оперативной памяти и процессор Intel Core i5 или выше. Работает сервис по технологии, разработанные компанией Parsec, которая уже успела поработать над стриминговыми сервисами для Android, и не только в сотрудничестве с Samsung.
Источник статьи playgalaxy