Новости

» » Android 10 начал появляться на смартфонах Xiaomi. Правда пока неофициально

Android 10 начал появляться на смартфонах Xiaomi. Правда пока неофициально

Вот мы и дождались! Наконец-то Google официально выпустил новую версию операционной системы Android 10. И некоторые смартфоны даже уже успели получить обновление до 10 версии. Например Google Pixel, Essential Phone и Xiaomi K20 и K20 Pro получили уже стабильную версию, а те же OnePlus 7 и 7 Pro, которые Пит Лау (глава OnePlus) обещал обновить до Android 10 в тот же день, что и Google обновит Pixel — всё еще находятся на стадии открытой беты. Исходный код Android 10 уже появился в AOSP, и это позволило неравнодушным людям наклепать кастомных прошивок на базе этой системы. Последняя разработка, которая получилась — это пользовательское ПО на Android 10 для смартфонов Xiaomi (Poco F1, Mi 6, Mi 8 и Redmi Note 5).

Прошивки уже конечно появились, но это всё-таки самые сырые версии и первые релизы. Да еще и неофициальные (хотя порой они лучше официальных). Поэтому о стабильности и отсутствии ошибок говорить тут не придется. Например на Poco F1 не работает дактилоскопический сенсор и есть еще куча проблем с системой. Зато она новая и самая актуальная. Xiaomi Redmi Note 5 тоже получил эту систему, но она обозначена как альфа-версия, поэтому и вопросов к ней вовсе никаких. Так же проблемы в работе, не действует сканер отпечатков и так далее.

А старый флагманский Xiaomi Mi 6 получил Android 10 через LineageOS 17 и проблема там только одна — Bluetooth работает так себе. И всё это приятно видеть, ведь с момента релиза Android 10 прошло всего лишь пару дней, а уже небольшая кучка смартфонов получили обновление до этой версии. А дальше, как известно, больше.
Источник статьи GizmoChina