Новости

» » HPE строит суперкомпьютер для лунной программы NASA под названием Artemis

HPE строит суперкомпьютер для лунной программы NASA под названием Artemis

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) недавно анонсировала суперкомпьютер, его показатель производительности находится на уровне 3,69 PFLOPS, разработан он для NASA. Использовать его будут, для того чтобы запускать симуляцию посадки на Луну космических аппаратов, а нужны такие вычислительные мощности для специализированной программы NASA Artemis. Исследовательский центр NASA Ames станет его домом, а если быть точнее то новый вычислительный центр. 
Основой для данной системы послужила высокопроизводительная платформа SGI 8600 HPE (HPC), которую компания представила еще в четверг. По сути это кластер высокой плотности, его вычислительные узлы включают в себя Intel Xeon, масштабируемые процессоры второго поколения, а также высокоскоростную коммутируемую компьютерную сеть InfiniBand разработанную Mellanox. В общей сложности суперкомпьютер имеет 1150 узлов, а памяти здесь 221 ТБ, причем каждый узел включает в себя два 20-ядерных процессора, а вот ускорители не применяются. В итоге данный суперкомпьютер имеет теоретическую производительность 3,69 PFLOPS, и благодаря этому показателю он займет 55-е место в TOP-500 суперкомпьютеров. 

Поселится Atiken в новом модульном комплексе для суперкомпьютеров, расположенном в Маунтин-Вью (штат Калифорния) в исследовательском центре NASA Ames. Торжественное открытие этого объекта произошло в четверг. По заявлениям NASA Atiken размещен в первом модуле данного объекта, и сам объект основан на модульном ЦОД (MDC), являющимся совместной разработкой специалистов NASA и HPE. Потенциал для расширения крайне велик, туда поместится до 16 модулей способных заниматься вычислением и хранением данных. По заявлениям HPE система охлаждения у этого объекта также интересная, в ней скомбинированы использование воздуха из окружающей среды, вентиляторов и циркуляционной системы водоснабжения, что позволяет избавиться от использования градирни и миллионов галлонов воды. 

Суперкомпьютер будет использоваться в программе NASA под названием Artemis, ее целью является высадка космонавтов (в том числе и женщины) на поверхность Южного полюса Луны к 2024 году.
Источник статьи Tomshardware.com