Новости

» » Новый графический процессор Nvidia RTX на базе TU102 похоже предназначался для RTX-серверов GeForce Now

Новый графический процессор Nvidia RTX на базе TU102 похоже предназначался для RTX-серверов GeForce Now

На тот момент, когда компания NVIDIA выпустила линейку графических процессоров Super RTX, все очень верили, что в конечном счете появится и флагманская модель RTX 2080 Ti Super. Собственно, и периодически появлявшиеся слухи подогревали эти надежды. Немногим ранее в этом месяце для AIDA64 прилетело обновление, которое должно обеспечить поддержку нового графического чипа, основанного на базе TU102, буквально сразу же все подумали, что RTX GPU “T10-8”, именно такое название имеет модель, может появиться на рынке как 2080Ti Super. 

Есть во всем этом один очень важный нюанс, если бы это в действительности был 2080Ti обновленный до Super, стоило ждать что этот графический чип не будет как-то урезан, ну по крайней мере в меньшей мере чем 2080Ti. И «если» здесь ключевое слово, так как по всей видимости этот GPU не для массмаркета, он был создан именно для потокового сервиса GeForce Now. Весьма удивительным является тот факт, что обнаружилось это на форумах GeForce. А если быть точным, то в его ветках посвященным новым RTX-серверам с поддержкой GeForce Now. Очень интересно и то, что процессор не совсем оправдал ожидания, работает он хуже, чем ожидалось. Сообщения в этих темах утверждают, что новый чип RTX T10-8, работающий в тандеме с 8 ГБ видеопамяти работает хуже, чем Tesla P40, а он основан аж на архитектуре Pascal. Пользователи форума строят предположения о том, что эти новые графические чипы RTX уже не рассматриваются для использования в GeForce Now, а все из-за подозрительно низкой производительности. Еще одним камнем преткновения стало то, что он не может использовать функции RTX, ведь в Windows Server 2012 нет поддержки DirectX 12. 

Если учесть предположения о том, для чего используется этот GPU, а также, то каким количеством видеопамяти он оснащен, то можно предположить, 2080Ti Super навряд ли появится. На данный момент нет стопроцентной уверенности в том для чего этот процессор предназначается, но для тех кто надеялся что это будет 2080Ti Super, есть не очень хорошие новости.
Источник статьи Tomshardware.com