Новости

» » LG и Qualcomm все-таки договорились о заключении патентных лицензионных соглашений, открывающих дорогу 5G-смартфонам южнокорейского производителя

LG и Qualcomm все-таки договорились о заключении патентных лицензионных соглашений, открывающих дорогу 5G-смартфонам южнокорейского производителя

Ожидалось что LG выпустят свой 5G-смартфон еще в мае, но V50ThinQ5G так и не появился. Немногим позже стали известны причины задержки, заключались они в некоторых разногласиях с Qualcomm по поводу контракта на чипсеты. На данный момент обе компании уже достигли соглашений, открывающих доступ южнокорейскому производителю к технологиям 3G, 4G и 5G мобильных модемов Qualcomm. 

Контракт двух технологических гигантов истек еще в 2018 году и LG наедятся заключить новый, причем на условиях, которые основаны на судебном решении, где Qualcomm признали монополистом. Понятное дело, что Qualcomm не согласились с таким решением и подали апелляцию, так как не хотят проводить переговоры, основанные на таком решении суда. И рассмотрение этой апелляции естественно затянется, что вынудит LG заключить не самое справедливое соглашение с производителем чипсетов. Это стало причиной для еще одного искового заявления южнокорейского производителя в суд США, такими действиями компания пытается воспрепятствовать попыткам Qualcomm отменить решение антимонопольного суда. 

Ну и теперь весьма очевидно обе компании готовы согласиться на условия, основанные на судебном решении, но это может очень сильно повлиять на переговоры Qualcomm с другими компаниями, занимающимися производством 5G-устройств. Необходимо принять во внимание то что Qualcomm заключили примерно такую же сделку с Apple, «яблочные» в свою очередь также инициировали судебные процессы, повлекшие за собой антимонопольные расследования затронувшие в основном условия поставки чипов. В итоге Qualcomm и Apple удалось урегулировать спор, но вслед за этим федеральный суд США вынес постановление о том, что Qualcomm подавляют конкуренцию на рынке мобильных чипсетов незаконно. Последовало постановление обязывающее компанию пересмотреть лицензионные соглашения и установить разумные цены, причем угрозы прекращения поставок не было.
Источник статьи GizmoChina