Новости

» » 30 сентября на полках магазинов появится игровой OLED-монитор 4K 120 Гц от Alienware

30 сентября на полках магазинов появится игровой OLED-монитор 4K 120 Гц от Alienware

Сейчас OLED-панели вгоняют в краску LED своим уровнем контрастности, помимо этого они обеспечивают яркие сногсшибательные цвета. И сейчас они становятся все популярнее в телевизорах, да и ноутбуки тоже не отстают, на данный момент довольно много из них могут похвастаться OLED-экраном. Но вот у геймеров дела обстоят по-другому, на данный момент перед данной категорией стоит выбор между IPS, TN или VA, и последняя категория мониторов является явно лучшим выбором для тех, кто хочет высокую контрастность. Но 30 сентября компания Alienware решила преподнести сюрприз в виде первого игрового OLED-монитора с диагональю 55 дюймов, разрешением 4K и ценником 3999,99 долларов США, и цена тут конечно является не очень приятным сюрпризом. 

Так как это все-таки геймерский монитор то и без RGB-подсветки тут нельзя обойтись, на тыльной части монитора имеется полоса и фирменная эмблема, подсветку которых можно настроить, используя фирменное приложение AlienFX. Весьма странным является то что конфигурируются они вместе, учитывая цену. 
Намного больше подсветки радует система кабель-менеджмента. На тыльной стороне монитора есть откидная крышка, которая скрывает туннель для укладки кабелей. 
Впервые монитор AW5520QF можно было увидеть на выставке CES, которая проходила в январе этого года. Но учитывая то что нередким бывает случай, когда девайсы, показанные на этом мероприятии, никогда не появляются на полках магазинов выход этого монитора казался маловероятным. Да и сообщения, которые появлялись после демонстрации этого продукта весьма прозрачно намекали на это. Но этой осенью все-таки OLED-монитор появится на полках магазинов. Весьма любопытным фактом является то, что первоначально Dell оценили его на 1500 долларов меньше. 
В технических характеристиках монитора указано что его контраст 130000:1. А на данный момент у одного из лучших игровых 4K мониторов Philips 436M6 Momentum этот показатель равен 4000:1. И это очень впечатляет. Dell приняли решение отказаться от поддержки HDR, но этот монстр и без этого способен покрыть 98,5% цветовой гаммы DCI-P3 и достигнуть яркости до 400 нит. 

И монитор готов похвастаться не только красотой картинки, несмотря на такое высокое разрешение он поддерживает частоту обновления 120 Гц, время отклика 0,5 мс (GTG), а также FreeSync. Ну последнее конечно мало впечатляет, потому как данная технология само собой потребуется для обеспечения плавного игрового процесса. 
За такой ценник пользователь естественно получит все необходимые интерфейсы для его подключения. Тут есть DisplayPort 1.2, три порта HDMI 2.0, аж четыре порта USB, линейный аудиовыход S/PDIF и разъем для подключения наушников. Также у устройства есть два динамика мощностью 14 Вт. 
Видимый размер у этого монитора 54,6 дюйма, а это означает что его рамки невероятно тонкие, но такой размер больше видится в роли телевизора, да и пульт у него есть. Нет только тюнера. Очень любопытно как будет выглядеть работа на нем в Windows 10, ведь несмотря на все его преимущества плотность пикселей у него относительно низкая, 81 ppi. Еще потребуется настроить масштабирование шрифтов.
Источник статьи Tomshardware.com