Новости

» » Стала понятна причина, почему 5G в России будет дороже, сложнее и отстанет от всего мира

Стала понятна причина, почему 5G в России будет дороже, сложнее и отстанет от всего мира

Если вы следите за новостями, то на днях видели новости о том, что в России с 5G-сетями решили поступить не так, как во всём мире. Нет, их никто не запретил, а очень даже поддержал. Но вот одна очень досадная особенность российского развития сетей пятого поколения всё-таки случилась.

Всё дело в том, что во всём мире для 5G-сетей используют частоты в диапазоне от 3,4 ГГц до 3,8 ГГц. Однако наше любимое министерство связи заявило, что так дела не делаются, и в нашей Необъятной сети будут работать в диапазоне 4,4-4,9 ГГц. Все адекватные люди, мобильные провайдеры и даже Ростелеком заявили, что использование таких частот вовсе не рационально, слишком дорого и практически не существует оборудования, которое работает в этом диапазоне. Работа на выбранных непопулярных частотах обеспечит неминуемое отставания от международного развития, удорожание всего и вся и вообще нецелесообразно. И по оценкам экспертов отставание от всего мира будет на 5-7 лет когда всё-таки оборудование, работающее в диапазонах отличных от 3,5 ГГц наберет свою популярность, так как сейчас эти частоты только планируют (заострим на это внимание) использовать лишь в Японии и Китае.

Но вот пришла информация, которая целиком и полностью объясняет этот выбор «не тех» частот для работы. Издание «Ведомости» сообщает, что наш главнокомандующий, Владимир Путин, поддержал Совет безопасности и отказал провайдерам в выдаче каналов 3,4-3,8 ГГц. Почему? Вы не поверите, но ситуация прямо-таки до безобразия проста: На этих частотах работают Роскосмос и Министерство обороны РФ. Поэтому не будет нам быстрого развития, дешевого оборудования и его наличия. Национальная безопасность превыше всего, ведь западные враги не дремлют и только и пытаются у нас украсть информацию!

А для создания сетей на выбранных в России частотах было создано объединение компаний и разработчиков ПО под руководством Ростеха. И 5G-оборудование для наших нужд будут производить наши же отечественные производители! А слышали ли вы про отечественных производителей электроники когда-нибудь? В том-то и дело, что их попросту нет! Самое успешное достижение в электроники нашей страны — это 65 нанометров.
Крепитесь, дамы и господа. Нас ждёт небывалый рывок в технологиях, как это обычно и бывает.
Источник статьи Ведомости
  1. 13
    ссылка на источник не работает, писал дилетант