Новости

» » Snapdragon 865 появился в Geekbench

Snapdragon 865 появился в Geekbench

Флагманский чипсет Snapdragon 855, который по большому счету сейчас является безальтернативным вариантом для премиальных смартфонов (за исключением Exynos и Kirin. Но тут есть некоторые особенности). Этот первый 7 нанометровый чипсет появился в декабре 2018 года, и получил обновленную версию лишь пару недель назад. Новая версия получила логичное название Snapdragon 855 Plus и изменений есть только увеличенная тактовая частота до 2,96 ГГц (стандартная версия на 2,84 ГГц).

Но о существующих и актуальных сейчас чипсетах мы и так прекрасно всё знаем. Поэтому новость будет о следующем поколении флагманских чипов от Qualcomm – Snapdragon 865. О нём начали появляться слухи совсем недавно, и есть шанс, что чипсет будет анонсирован уже в этом году (но это не точно).
Благодаря всеми любимому бенчмарку Geekbench мы теперь знаем, что Snapdragon 865 уже начал проходить тесты, так как парочка новых устройств на тестах работает именно на его основе.

Первое замеченное устройство - «Qualcomm Kona». Его результаты в тестах превышают то, что мы привыкли видеть у нынешнего флагмана Snapdragon 855. Напомним, что SD855 в среднем набирает около 3500 баллов в одноядерном тесте, и примерно в районе 11 000 баллов в многоядерном. Кстати говоря, его кодовое обозначение — это «msmnile». И интересен тот факт, что новое устройство «Qualcomm Kona» так же имеет в базе пресловутый «msmnile», но только результаты уже куда лучше, чем у 855 модели.

4149 и 12915 баллов в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. Вот такой результат показывает Snapdragon 865 в Geekbench. Устройство работает под управлением Android 10 (Android Q). А объём оперативной памяти 6 гигабайт. Обычно Snapdragon 855 в Geekbench указан с базовой частотой в 1,78 ГГц. Новый же чипсет подрос до 1,8 ГГц. А не так давно Рональд Квандт заявил, что Qualcomm планирует представить сразу две новых модели флагманских чипсетов в этом году. Один из них 4G, а другой соответственно 5G. Причем 5G-модем будет уже интегрирован в чип. Из предыдущих утечек так же известно о том, что две модели имеют названия Huracan и Kona, и это именно два варианта одного и того же Snapdragon 865. Ну а тут у нас как-раз Kona в тестах и засветилась. Поэтому гадать уже и не нужно.

Опираясь на слухи, можно предположить, что новый флагманский Snapdragon 865 поддерживает новую оперативную память стандарта LPDDR5X, постоянную память UFS 3.0 и HDR10+. Возможно чипсет построен на 7 нанометрах, так как Samsung недавно принял заказ на производство SD865. Ну а анонс ожидается в декабре 2019 года, поэтому до официальных заявлений нам остаётся ждать еще очень долго.
Источник статьи GizmoChina