Новости

» » Samsung Galaxy Book S. Не менее интересная новинка, представленная на Unpacked

Samsung Galaxy Book S. Не менее интересная новинка, представленная на Unpacked

Презентация Unpacked от Samsung, которая прошла вчера в Нью-Йорке (а если ориентироваться по московскому времени, то она проходила еще и сегодня), не была ограничена лишь релизом нового поколения Galaxy Note 10. Еще одной интересной новинкой стал новый ноутбук Galaxy Book S. Точнее это не совсем ноутбук, а гибридное устройство 2-в-1, которое можно использовать и как планшет и как ноутбук. В качестве аппаратной основы задействован чипсет Snapdragon 8cx, а операционной системой стал Windows 10. Стоит отметить один важный факт: Samsung Galaxy Book S стал первым персональным компьютером, в базе которого заложен 7 нанометровый чипсет. Если сравнивать с предыдущей моделью (Galaxy Book 2), то производительность центрального процессора увеличилась на 40% (что весьма солидно), а графика улучшилась на 80%. 
Глава компании Qualcomm Стив Моленкопф даже сказал, что новый чипсет Snapdragon 8cx является основоположником новой эпохе устройств, которые «постоянно включены и подключены», и дают возможность играть, проводить досуг и работать в абсолютно любом месте. Интересное заявление, и даже звучит неплохо. Посмотрим как это всё будет развиваться. Дизайн Galaxy Book S очень даже хорош собой. Анодированный алюминий в качестве материала корпуса, толщина 11,8 миллиметра и вес всего-лишь 960 грамм. Тонко, легко и красиво. Дисплей, как и положено для устройств этого сегмента, изготовлен по технологии IPS, имеет диагональ 13,3 дюйма и FullHD разрешение. 8 гигабайт оперативной памяти LPDDR4X (не забывайте, что это всё-таки мобильное устройство) и 256\512 гигабайт встроенной памяти. Даже поддержка microSD до 1 терабайта имеется. 

За автономность отвечает аккумулятор мощностью 42 Вт\ч. Учитывая то, что энергоэффективность мобильной платформы сильно превышает привычные компьютерные — то и автономность тут весьма солидная. По заявлениям Samsung, новый Galaxy Book S способен проработать до 23 часов к ряду в активном режиме (например просмотр видео). И это одна из главных особенностей новинки. Хотя здесь в принципе всё можно назвать главными особенностями, честно говоря.
Зарядка тут, как и положено, быстрая. С технологиями Quick Charge 2.0 и Power Delivery 2.0. Почему не внедрили что-нибудь по-новее — не совсем понятно. 
Что касается беспроводной связи, то здесь всё хорошо. Имеется Wi-Fi с двумя диапазонами 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5 поколения, GPS, интегрированный LTE Cat 18 модем и камера с HD разрешением. А вот с обычными интерфейсами тут не стали ничего придумывать — один единственный USB Type-C. И на этом нам пожалуй хватит. Для безопасности предусмотрен дактилоскопический сенсор, и еще внедрили Windows Hello (распознавание лиц). За звук отвечают стереодинамики и система Dolby Atmos. Samsung Galaxy Book S появится в продаже осенью, и далеко не на всех рынках. Цветовые модификации — серый и золотистый цвета. В США Galaxy Book S оценен в 1000 долларов.
Источник статьи GSM Arena