Новости

» » Samsung Galaxy Note 10 и Note 10+ официально представлены. Дорого, красиво, технологично и 5G впридачу

Samsung Galaxy Note 10 и Note 10+ официально представлены. Дорого, красиво, технологично и 5G впридачу

Наконец-то свершилось! Компания Samsung представила новое поколение флагманских смартфонов серии Galaxy Note 10. Правда презентация проходила в Нью-Йорке (США), и там всё еще 7 августа, но вот разные часовые пояса, разные континенты и всё такое, в итоге презентация началась в 23:00 по московскому времени. А это немного поздно для свежих новостей из мира электроники, поэтому новость вы увидите только утром. Но давайте не будем о грустном, а поговорим непосредственно о виновниках торжества — смартфонах Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+. Сразу же скажем, что ценники начинаются от 76 990 рублей, и смартфоны появятся в продаже аж 23 августа. Ну а теперь давайте же взглянем на всю эту красоту подробнее.
В принципе практически всё, что нужно знать об этих двух новинках — мы уже знаем давно. Оба смартфона серии Galaxy Note 10 имеют перфорированный AMOLED дисплей с перфорацией прямо по центру. Стандартная модель получила диагональ 6,3 дюйма, а более дорогая модификация обзавелась экраном с диагональю 6,8 дюйма. Но отличаются экраны не только своими размерами, но еще и разрешением: Galaxy Note 10 имеет разрешение 2280 х 1080 пикселей, а Galaxy Note 10+ получил 3040 х 1440 пикселей. Оба экрана принадлежат серии Dynamic AMOLED и имеют поддержку технологии HDR 10+.
Экраны — это не единственная часть смартфонов, которая похожа. Обе модели получили и идентичные камеры: основной модуль с тремя сенсорами. Главный объектив с разрешением 12 мегапикселей, оптической стабилизацией и изменяемой диафрагмой (f/1,5 / f/2,4). Вторым сенсором является телеобъектив с тем же разрешением в 12 мегапикселей и OIS. Ну а третий модуль — это широкоугольный объектив с углом 123 градуса и разрешением 16 мегапикселей. Старшая модель получила еще и 3D ToF объектив. Фронтальная камера так же одинакова: расположена в перфорации по центру, объектив с разрешением 10 мегапикселей, автоматическим фокусом и углом 80 градусов.
Как и положено для смартфонов такого уровня, имеется поддержка записи видео в 4K формате. Для редактирования изображений и видео предусмотрен обновленный редактор видео, а уж наличие стилуса S-pen позволяет редактировать отснятое с удовольствием (судя по опыту пользования прошлой моделью).
Что интересно, так это то, что обе модификации могут быть как и LTE, так и 5G. Однако 5G-версии будут доступны не на всех рынках, так как сети пятого поколения еще совсем не везде развёрнуты (но это дело времени).
Что же касается фирменного S-Pen, то в Galaxy Note 10 он получил еще больше функциональности, так как обзавёлся гироскопом и акселерометром. То есть теперь стилус можно использовать еще и в качестве контроллера движения. Если говорить проще, то теперь смартфоном можно управлять, не прикасаясь к нему, а лишь делать жесты стилусом. Удобно это или нет — личное дело каждого. Но технология имеется, и Samsung даже подарил разработчикам возможность реализовать эту функцию в полной мере в играх и приложениях, так как теперь имеется и инструмент Air Actions SDK для разработчиков.

Теперь взглянем на то, что предлагает нам Samsung в плане памяти: в стандартной версии обе модели имеют объём памяти 256 гигабайт. За определенную плату можно получить 512 гигабайт встроенного хранилища. Есть возможность расширения до 1 терабайта. Но отдельного слота для microSD тут не завезли, увы.
Galaxy Note 10 в стандартном исполнении имеет 8 гигабайт оперативной памяти в версии LTE, и 12 гигабайт в 5G-модификации. Galaxy Note 10+ в свою очередь в любой версии имеет 12 гигабайт ОЗУ.
Аппаратной основной служат два чипсета: Самый свежий и новый Exynos 9825, который был представлен вчера, до презентации новых смартфонов, и Snapdragon 855 в стандартной версии (Snapdragon 855 Plus мы тут не увидим). Оба чипсета конечно же поддерживают 5G сети. Galaxy Note 10 получил аккумулятор ёмкостью 3500 мА\ч. Довольно скромно, учитывая технические возможности данного смартфона. Но зато тут предусмотрена быстрая зарядка мощностью 25 Ватт, что нивелирует относительно небольшую ёмкость батареи. Galaxy Note 10+ в этом плане уже гораздо лучше. Ёмкость аккумулятора 4300 мА\ч и поддержка быстрой зарядки мощностью 45 Ватт. Оба смартфона поддерживают двустороннюю беспроводную зарядку. Дизайн, как и положено флагманам Samsung — не может быть подвержен критике. Острые края, минимализм и отсутствие лишних деталей. Рамки вокруг дисплея минимальные, а экран имеет фирменный изгиб по бокам.
Смартфоны доступны в трёх цветовых модификациях: Aura Black. Aura White и Aura Glow. В некоторых регионах будет доступна еще и розовая версия Aura Pink.
Что самое главное — ценники объявлены официально. В России стандартный Galaxy Note 10 (8\256 Гб) обойдется вам в 76 990 рублей. Galaxy Note 10+ (12\256 Гб) — 89 990 рублей. Даже в лизинг их можно будет приобрести, так как у Samsung есть специальная программа Samsung Forward. Ежемесячные платежи по 4690 и 5490 рублей соответственно. Кстати говоря, предварительный заказ можно оформить уже с сегодняшнего дня. И каждому покупателю, оформившему предзаказ, компания Samsung подарит еще и умные часы Galaxy Watch Active (в принципе стандартная ситуация, ничего нового).
Источник статьи GizmoChina