Новости

» » Huawei оснастит чипсетами Kirin более 60% своих смартфонов

Huawei оснастит чипсетами Kirin более 60% своих смартфонов

Несмотря на то, что на днях глава компании Honor заявлял, что Huawei всё еще имеет большое желание сотрудничать со сторонними производителями чипсетов, есть мнение о том, что китайский технологический гигант всё-таки максимально уменьшает свою зависимость от других. Поставщики компонентов и оборудования для Huawei заявляют, что компания старается уменьшить свою зависимость от продукции Qualcomm и Mediatek, заменяя всё своими собственными чипсетами Hisilicon Kirin. По заявлениям аналитиков компания Huawei переведет на собственные чипсеты более 60% своих будущих устройств.

Вроде бы говорят о том, что с радостью будут сотрудничать с партнёрами, но большинство своей продукции всё-таки будет работать на собственных разработках. Для сравнения: во второй половине 2018 года менее 40% смартфонов Huawei имели в качестве аппаратной основы чипсеты Kirin. А уже в первой половине 2019 года число смартфонов на Kirin возросло до 45%. А это значит, что во второй половине этого года будет более 150 миллионов смартфонов Huawei, работающих на Kirin. Это если учитывать прогнозы компании на реализацию более 270 миллионов смартфонов до конца 2019 года.
На самом деле у Huawei уже давно есть целый арсенал весьма производительных чипсетов собственного производства, но абсолютное большинство смартфонов начального и среднего уровня всё-равно работали на базе чипов от Mediatek и Qualcomm. Теперь же с выходом 7 нанометрового Kirin 810, который все относят к среднему классу (а Huawei заявляет о том, что это полноценный флагман, но только не такой крутой как Kirin 980) — является ярким и четким индикатором того, куда движется компания Huawei после всех своих проблем с США и американскими поставщиками. В общем в будущем нас ждёт великое множество смартфонов среднего уровня, работающих на «флагманском» чипсете. А мы и не против.
Источник статьи GSM Arena