Новости

» » Facebook выплатит штраф в размере 5 миллиардов долларов за нарушение конфиденциальности пользователей

Facebook выплатит штраф в размере 5 миллиардов долларов за нарушение конфиденциальности пользователей

После довольно продолжительных переговоров, которые заняли несколько месяцев, Facebook всё-таки согласился выплатить Федеральной торговой комиссии Соединенных Штатов (FTC) внушительный штраф в размере 5 миллиардов долларов за нарушение конфиденциальности пользователей. Всё это началось еще в прошлом году, когда Cambridge Analytica без ведома пользователей собирал о них данные (и речь тут о миллионах людей), после чего удачно использовал собранную информацию в рекламных и политических целях.

Но Facebook теперь должен не только 5 миллиардов долларов, но еще и изменить свою политику конфиденциальности. Сам Facebook заявляет примерно следующее: Теперь мы будем гораздо более надежными в плане неприкосновенности частной жизни. Отныне будут применяться новые подходы для документирования всех наших действий, принимаемых решений и их последствий. Будет введено еще больше контроля, чтобы улучшить защиту личных данных пользователей.

В общем всё останется так же, нативная реклама будет литься рекой, но юридически теперь к Facebook никто не подберется. В настоящее время Facebook полностью пересматривает свои системы, определяет проблемы, которые обеспечивают утечку личных данных пользователей, и теперь будет максимально быстро устранять возникшие проблемы. Так же говорится о том, что компания будет более усердной в отслеживании злоупотреблений разработчиков, ну и политику конфиденциальности тоже переработают, конечно же. Теперь же основными концепциями станут прозрачность и подотчетность. Ежеквартальные сертификаты безопасности будут подтверждать, что вся система по отслеживанию (хе-хе-хе) и контролю конфиденциальности работают правильно. И теперь все эти отчеты будут приходить на стол непосредственно Марку Цукербергу, который будет лично подписывать каждый документ, где указано, что делает Facebook.

Плюсом к этому будет создан новый комитет директоров, который тоже будет отвечать за правильное использование личных данных пользователей, и не дай бог что-нибудь пойдет не так — с них снимут три шкуры. К этому комитету будет приставлен независимый оценщик конфиденциальности (представляете? Теперь и такая должность будет!), и работа его будет заключаться в том, чтобы проверять приложение, программы и непосредственно сам сайт на утечки информации и прочие плохие вещи. И в случае обнаружения проблем сразу же будет сообщать об этом специально созданному комитету.

А министерство юстиции США и Торговая комиссия будут иметь доступ к отчётам в любой момент, когда им этого захочется. И если Facebook в неожиданный момент будет уличен в сливе данных, то будут приняты карательные меры (опять спишут пару миллиардов в казну и будут довольны). В дополнение к тем 5 миллиардам долларов, Facebook еще выплатит 100 миллионов комиссии по ценным бумагам. И это за то, что компания не сообщила о действиях Cambridge Analytica в своё время. Ах, да, Facebook знал о том, что Cambridge Analytica ворует данные. Причем с 2015 года, как минимум.

Да, в современном мире теперь остро стоит вопрос с защитой личных данных пользователей. И это является прямо настолько важной темой, что разработчики программного обеспечения скоро вполне могут подрабатывать юристами, так как прекрасно знают за что им может прилететь, и сколько это будет стоить в случае неудачи.
Источник статьи GSM Arena