Новости

» » 5G сети набирают обороты. Уже скоро 5G будет полноценно запущен в Китае

5G сети набирают обороты. Уже скоро 5G будет полноценно запущен в Китае

Практически все китайские производители смартфонов, включая таких мастодонтов, как Xiaomi, OPPO, ZTE и Huawei уже имеют как минимум один 5G смартфон в своём ассортименте. И несмотря на то, что 5G-устройства от этих брендов уже давно доступны для покупки на территории Европы, в Китае смартфоны до сих пор не появились. Всё это связано с тем, что развёртывание 5G инфраструктуры в Китае началось совсем недавно, и лицензии для операторов связи были выданы буквально пару недель назад. Поэтому выпускать 5G смартфоны на родном рыке для этих компаний — просто не имеет никакого смысла. Однако, кажется, что Китай уже готов к новому поколению сетей, и компания ZTE заявила, что уже 23 июля модель ZTE Axon 10 Pro 5G (ох уж эти длинные названия...) будет доступна для предварительного заказа.

О том, когда можно сделать предварительный заказ рассказали, а вот о том, когда смартфон появится в продаже — тактично умалчивают. Хотя, если вспомнить то, что Huawei сообщил о запуске продаж Huawei Mate 20 X 5G уже 26 июля, можно предположить, что и ZTE не сильно отстанет по срокам. А еще у Huawei скоро появится в продаже знаменитый Mate X, который уже получил сертификацию TENAA. Поэтому ближайшие месяцы будут крайне интересны на новинки.

Кстати говоря о Huawei, нельзя забывать о том факте, что помимо Huawei Mate X и Huawei Mate 20 X 5G, у компании есть еще два 5G-смартфона, о которых еще мало чего известно, но они уже прошли сертификацию. Вероятнее всего два данных смартфона будут выпущены под брендом Honor, так как Джордж Чао (глава Honor) уже заявил, что в 2019 году появится первый 5G смартфон под их брендом.
Ну а дальше мы ждём и другие китайские компании — OPPO, Vivo, OnePlus и Lenovo.
Источник статьи GizmoChina